ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Физики нашли доказательства существования бессмертных квантовых частиц. И это не нарушает законы термодинамики!

Физики из Технического университета Мюнхена в своем новом исследовании доказали существования странных квазичастиц в квантовых системах — после того, как частицы распадаются, они сразу же собираются обратно — и так до бесконечности, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Physics.

В сообщении физиков отмечается, что подобная теория противоречит второму закону термодинамики, в котором отмечается, что энтропия в изолированной системе может двигаться только в возрастающем направлении: вещи могут только разрушаться, а не восстанавливаться.

Несмотря на законы классической физики, квантовая физика может иметь собственные правила, позволяющие прекратить распад квазичастиц.

При этом квазичастицы — это не частицы, как электроны или кварки. Это, скорее, возмущения или возбуждения в твердом теле, вызванные электрическими или магнитными силами, которые в совокупности ведут себя как частицы. Чаще всего квазичастицами называют фотоны — дискретные единицы колебательной энергии, которые колеблются, например, в атомах кристаллической решетки.

Физики из Технического университета Мюнхена разработали численные методы для расчета сложных взаимодействий этих квазичастиц и провели моделирование на мощном компьютере, чтобы наблюдать, как они распадаются.

При этом распад происходит очень быстро, но и соединение — примерно с такой же скоростью, и этот процесс, отмечает Веррсен, может повторяться бесконечно, поскольку между распадом и возрождением возникает устойчивое колебание. Это колебание позволяет частицам возникать заново, не нарушая тем самым второй закон термодинамики, поскольку колебание — это волна, превращающаяся в материю, которая подпадает под квантово-механическую концепцию дуальности волны-частицы.

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх