ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» роботизирует процессы отгрузки нефтепродуктов

«Газпром нефть» и Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки средств роботизации и систем беспилотного управления. Подписи под документом в рамках Петербургского международного экономического форума поставили заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер и директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Александр Лопота.

Соглашение предусматривает проведение комплексных научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по проектированию роботизированных манипуляторов, которые «Газпром нефть» планирует использовать на своих промышленных и сбытовых активах. Среди основных проектов — решения для роботизированной фасовки битумных материалов на складе, отгрузки нефтепродуктов в битумовозы, аэродромные топливозаправщики и железнодорожные цистерны, заправки самолетов «в крыло». Технологии, закладываемые в основу роботов-манипуляторов, обеспечат максимальную эффективность и безопасность процессов, и будут интегрированы в единую цифровую платформу компании. Оператором соглашения выступит Центр Цифровых Инноваций «Газпром нефти».

«Цифровизация экономики России ставит перед отраслью новые вызовы по повышению операционной эффективности. „Газпром нефть“ решает поставленные задачи комплексно: создание единой технологической платформы, цифровизация бизнес-процессов, внедрение роботизированной техники — эти инновации обеспечат наши конкурентные преимущества в российской нефтяной отрасли», — отметил заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер.

«ЦНИИ РТК имеет богатый практический опыт в создании высокотехнологичных робототехнических комплексов и систем. На современном этапе приоритетным направлением в деятельности института определен выход на передовые позиции в области сервисной робототехники и роботостроения в самых разных отраслях, включая атомную энергетику, транспортное машиностроение, космическое и медицинское приборостроение, создание автоматизированных логистических комплексов. В этой связи мы рассматриваем сотрудничество с ПАО „Газпром нефть“ в качестве стратегического партнерства в реализации накопленных в ЦНИИ РТК научно-технических заделов по созданию современных роботизированных комплексов, манипуляционных систем, универсальных платформ, базирующихся на модульном принципе построения, и разработке технологий их применения и алгоритмов функционирования», — рассказал директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ Александр Лопота.
Справка

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

По объему доказанных и вероятных запасов углеводородов — 2,78 млрд. тонн нефтяного эквивалента по международным стандартам SPE-PRMS — «Газпром нефть» входит в число 20 крупнейших нефтегазовых компаний мира. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В 2017 году компания добыла 89,75 млн т н.э., объем переработки составил 40,1 млн тонн.

Продукция «Газпром нефти» экспортируется более чем в 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом. Сеть АЗС компании насчитывает более 1850 станций в России, странах СНГ и Европы.

Государственный научный центр Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК) — один из крупнейших исследовательских центров России. Институт обладает развитой научно-исследовательской и конструкторско-технологической базой, уникальными научно-техническими кадрами, современными испытательными стендами и опытным производством.

Среди основных разработок института — мобильные робототехнические комплексы специального назначения и обеспечения безопасности, наземные, воздушные и морские системы радиационного контроля и мониторинга, космические роботизированные комплексы и системы жизнеобеспечения космических кораблей, медицинские комплексы малоинвазивной хирургии, системы технического зрения для охраны и управления объектами, комплексы автономного ориентирования на местности для авиационных, наземных и подводных аппаратов, сетевые процессоры (экраны) и системы информационной безопасности.

ЦНИИ РТК сотрудничает с профильными научными институтами РАН и университетами России, регулярно проводит форумы, конференции, семинары всероссийского и международного масштаба. Основные заказчики продукции ЦНИИ РТК — силовые министерства и ведомства, ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, государственные корпорации и промышленные предприятия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх