ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран и Россия создали совместный технологический центр

В Санкт-Петербургском политехническом университете создан Ирано-российский центр совместных технологий с целью реализации совместных проектов и развития двустороннего технологического сотрудничества.

В связи с высоким потенциалом России в области науки, технологий и инноваций и заинтересованностью иранских наукоемких компаний в развитии технологического сотрудничества со своими российскими коллегами была намечена передача и закупка высокотехнологичной продукции.

«Содействие передаче и обмену технологиями между иранскими и российскими компаниями и экспорту высокотехнологичной продукции», «проведение совместных встреч и специализированных курсов», «маркетинг высокотехнологичной продукции наукоемких компаний», «предоставление юридических услуг для контрактов», «оформление необходимых патентов и сертификатов», «технологические туры для высокотехнологичных компаний и иранских специалистов для содействия присутствию на российском рынке» и «разработка долгосрочных программ исследований в приоритетных областях, являются основными направлениями работы центра.

В этом центре было выявлено 17 проектов иранских компаний, основанных на знаниях, и 5 проектов российских технологических компаний. В настоящее время 7 из этих проектов находятся на стадии контрактов на закупку, передачу и экспорт технологий, а также совместное производство в Иране, сообщило в субботу ISNA.

Экспорт технологических продуктов иранских компаний, основанных на знаниях, является одной из важных и ключевых программ вице-президента по науке и технологиям, и в связи с этим были открыты пять домов инноваций и технологий в Кении, Китае, России, Сирии и Турции. 

В ближайшие месяцы также планируется создать два инновационных центра в Ираке и Армении. 

В декабре 2021 года Марзие Шаверди, менеджер Фонда инноваций и процветания, заявила, что Иран запустит производственные линии наукоемких продуктов в семи странах, а именно в Турции, Армении, Афганистане, Боснии и Герцеговине, Сирии, Ираке и Кении.

Сегодня на иранскую наукоемкую экосистему приходится более 3 процентов ВВП. Прогнозируется, что эта цифра достигнет 5 процентов, однако главная цель — сделать шаг к 10-процентной доле в ВВП, сказал Саттари агентству Fars 13 февраля.

По его словам, доля наукоемких компаний в экономике страны превысила 9 квадриллионов риалов (около 34 миллиардов долларов), а с 2019 года она выросла более чем на 450 процентов.

В настоящее время в стране действуют 6263 наукоемких компании, предлагающих передовые продукты и услуги в различных областях технологий на внутреннем и внешнем рынках, а некоторые из них вышли на международные рынки, заявил заместитель главы Фонда Сиаваш Малеки.

Области обслуживания самолетов, стали, фармацевтики, медицинского оборудования, нефти и газа входят в число секторов, которыми занимаются исследователи технологических компаний, что приводит к сокращению импорта.



Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх