ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Искусственные острова для строительства верфи начали возводить в Кольском заливе

Всего, согласно распоряжению, подписанному Дмитрием Медведевым, будет создано четыре искусственных земельных участка в Кольском заливе

СОЧИ, 15 февраля. /ТАСС/. Реализация проекта по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений началась в селе Белокаменка Мурманской области. В Кольском заливе уже началось возведение искусственных островов, сообщила ТАСС в четверг в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

"На западном берегу Кольского залива в районе поселка Белокаменка уже начата реализация проекта компании "Новатэк" - центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Компания "Новатэк" уже закончила проектирование, проект получил положительную оценку госэкспертизы, и уже началось возведение искусственных островов в Кольском заливе" - сообщила губернатор.

Всего, согласно распоряжению, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, будет создано четыре искусственных земельных участка в Кольском заливе. Договор на строительство заключен с ООО "Кольская верфь" (дочерним предприятием ОАО "Новатэк").

По словам Ковтун, этот проект является стратегическим для Мурманской области. По оценке компании "Новатэк", общий объем инвестиций в проект составит 25 млрд. рублей, а также будет создано более 10 тыс. рабочих мест. Запуск первой очереди производства ожидается в 2019 году, а второй - в 2020 году.
О проекте

Проектом "Новатэка" предусмотрено создание специализированной верфи, способной производить уникальные морские объекты - железобетонные платформы гравитационного типа для СПГ-заводов, буровые и добычные платформы для шельфовых проектов западного сектора Арктики и крупнотоннажные сооружения для обеспечения работы Северного морского пути.

Строительство в селе Белокаменка Мурманской области будет вестись в рамках проекта "Арктик СПГ-2" по освоению месторождений Гыдана. Предполагается, что строительство Центра позволит увеличить налоговые поступления в бюджет, привлечь в регион дополнительные инвестиции и способствовать процессу импортозамещения и локализации технологий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх