ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяной технопарк с научным полигоном предложили создать в Новосибирской области

Он позволит разрабатывать расположенные в регионе мелкие, но перспективные месторождения

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) Сибирского отделения (СО) РАН предложили создать в Новосибирской области нефтяной технопарк с научно-образовательным полигоном для исследований. Он позволит разрабатывать расположенные в регионе мелкие, но перспективные месторождения, сообщает в четверг официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Ученые обсуждают сценарий создания на базе ОАО "Новосибирскнефтегаз" в Новосибирской области научно- образовательного нефтяного технопарка-полигона", - говорится в сообщении.

Директор ИНГГ СО РАН Игорь Ельцов отметил, что разработка мелких месторождений, которыми богата Новосибирская область, - одно из перспективных направлений в нефтедобыче. "Мировой опыт последних десятилетний и сегодняшние успехи США в нефте- и газодобыче говорят в пользу ориентации малого бизнеса на разведку и освоение мелких и мельчайших месторождений углеводородов. В Новосибирской области мелкие месторождения есть", - приводятся в сообщении слова Ельцова.

Новосибирская область, по данным ученых, обладает уникальным геологическим разнообразием: нефтяные залежи есть в мезозое, палеозое и в гранитах. При этом есть потребность в принципиально новых инновационных разработках в области геологии и геофизики.

Ученые не исключают, что создание технопарка не только позволит разрабатывать новые месторождения, но и поможет увеличить добычу нефти на существующих. Например, "вылечить" истощение Верх-Тарского месторождения. "Такие полигоны на истощенных или отработанных месторождениях имеют все крупные нефтяные компании. Например, полигон BETA компании Baker Hughes (американская нефтегазовая сервисная компания - прим. ТАСС) служит великолепной полевой лабораторией для отладки новых технологий и испытаний бурового и геофизического оборудования", - сказал Ельцов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх