На тематической сессии в Екатеринбурге обсудили вопросы роботизации производства
В рамках тематического трека «Индустриальная автоматизация. Роботизация промышленности» состоялся круглый стол «Мировой опыт использования промышленных роботов в умном производстве». В мероприятии приняли участие директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, Президент InternationalFederationofRobotics Джо Гемма, заместитель директора Департамента международных отношений ChineMachineryIndustryFederation Гао Лихун.
В ходе своего выступления Михаил Иванов обратил внимание на актуальность тематики развития новых технологий.
« Роботизация производства является одной из основных повесток не только в России, но и за рубежом. Так, на мероприятиях Большой двадцатки данная тема обсуждается уже не первый год, и российская сторона здесь принимает активное участие, -
подчеркнул он. » По его словам, крупные индустриальные страны уже имеют стратегические документы, затрагивающие основные решения по цифровизации производства. В Германии – это «Индустрия 4.0», «Индустрия будущего» во Франции, стратегия развития робототехники в Японии. В свою очередь, в России существует Национальная технологическая инициатива, которая во многом совпадает с основными мировыми тенденциями.
В настоящее время меры государственной поддержки промышленности выстроены комплексно: от идеи возникновения нового продукта и научных исследований до вывода его на рынок, включая модернизацию и создание новых производств. В части робототехники уже существуют примеры поддержки проектов через институты развития, в частности Фонд развития промышленности.
Участники круглого стола обратили внимание на важность развития инноваций на уровне малого и среднего бизнеса. В качестве примера Михаил Иванов привел отечественный стартап – язык программирования Robotcontrolmetalanguage, который позволяет объединить роботов разных производителей в единую систему, при этом не затрачивая время и ресурсы. Данный проект уже нашел отклик у таких компаний как Fanuс и Kuka.
Кроме того, была затронута тема реализации международных проектов на территории Российской Федерации за счет целого ряда механизмов, направленных на создание в Российской Федерации конкурентоспособных высокотехнологичных производств и привлечение иностранных инвесторов.
В заключение, Михаил Иванов пригласил компании, входящие в состав InternationalFederationofRobotics рассмотреть возможность реализации инвестиционных проектов на территории Российской Федерации.
Справочно:
InternationalFederationofRobotics (IFR) – Международная федерация робототехники, объединяющая 50 компаний более чем в двадцати странах мира. Представителем IFR в Российской Федерации является Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР).
Дополнительная информация
- Источник: Минпромторг
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"
Материалов нет