ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На уральском предприятии придумали, как осовременить оборудование сталинских времен

«Магнитогорский металлургический комбинат» планирует модернизировать легендарный стан 2350, который отмечает 75-летний юбилей. Во время Великой Отечественной войны на нем рабочие изготавливали броневые листы для техники, а теперь машина служит для мирных целей.

Как рассказали в пресс-службе ММК, стан был изготовлен в 1935 году на заводе «Уралмаш» и, как один из самых лучших, надежных, был отправлен в Запорожье. В 1941 году оборудование вместе с работниками эвакуировали из Мариуполя в Магнитогорск.

«Поставили фундаменты и смонтировали агрегаты в кратчайшие сроки. И 1 июля 1942 года стан был принят в эксплуатацию. С первых же дней он выполнял преимущественно заказы военного назначения. Броня шла на бронекатера, броневые автомобили для переброски пехоты, так называемые „летающие танки“, фронтовые штурмовики», — рассказали в пресс-службе.

Сегодня стан 2350 используют для судостроения, мостостроения, машиностроения. Продукция отсюда отправляется по всей России на заводы нефтехимаппаратуры, газонефтезапорной арматуры, трубные, вагоностроительные предприятия. Среди заказчиков есть страны ближнего и дальнего зарубежья.

«За 75 лет оборудование не раз модернизировалось. Сейчас планируется усовершенствовать работу нагревательных печей, внедрить новый рекуператор. На участке листоотделки устанавливают новые современные ножницы для отбора проб. Но основные агрегаты работают четко и безотказно десятки лет и пока „на пенсию“ не собираются. Так что это далеко не последний юбилей легендарного цеха», — отметили на заводе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх