Посмотрите на маленький вездеход, которому предстоит провести 5 лет на глубине в 2 500 метров
С помощью вездехода BathyBot, ученые хотят лучше изучить биолюминесценцию, а также надеются найти новые виды живых организмов на дне Средиземного моря.
Когда мы говорим «вездеход», мы чаще всего представляем себе Opportunity, Spirit, Perseverance и другие марсоходы, которые исследовали или продолжают исследовать Марс. Чаще всего это небольшие роботы, которые передвигаются со скоростью улитки, но способные выдержать путь в 78 миллионов километров и работать несколько лет в самых враждебных условиях.

Но вездеходы могут быть полезны не только для изучения космоса, но и океанских глубин. Тем более что океан сегодня, по словам исследователя CNRS из Средиземноморского института океанологии Кристиана Тамбурини, изучен меньше, чем луна.
На глубину в 2 400 метров не проникают солнечные лучи, оставляя дно в полной темноте. Благодаря BathyBot — 300-килограммовому гусеничному вездеходу, оснащенного камерами (которые придают ему сходство с R2D2 из «Звездных войн»), ученые надеются наконец рассмотреть, что происходит на глубинах, недоступных человеку.
«BathyBot проработает как минимум пять лет», — заявил Тамбурини.
Миссия, в которой участвуют CNRS и Французский научно-исследовательский институт морской эксплуатации начнется в это воскресенье, 30 января, на борту океанографического судна Pourquoi Pas?
Кроме вездехода, на дно опустятся еще одна сверхчувствительная камера, радиометр, сейсмометр, а также еще одно изобретение французских ученых — специальный искусственный риф, на который BathyBot сможет забираться, чтобы смотреть вдаль. Все оборудование опустят с помощью небольшой подводной лодки «Наутилы».
Главной задачей вездехода будет передача информации ученым о биолюминесценции (способности живых организмов светиться, которую они могут получать самостоятельно или с помощью симбионтов).
«На биолюминесценцию способны некоторые бактерии, а также и гораздо более крупные организмы, включая некоторых акул», — рассказал Тамбурини.
Чтобы получить представление об этом явлении, океанограф напомнил глубоководного удильщика из мультфильма «В поисках Немо». Самки этой оснащены светящимися антеннами, позволяющими им привлекать добычу прямо перед ртом.
«Эта биолюминесценция — очень слабый свет, который становится синим, — может генерироваться самими организмами или, косвенно, бактериями, которые они на них культивируют, как в случае с некоторыми рыбами. Его можно использовать для привлечения добычи, а также для защиты, ослепляя или отвлекая внимание хищника», — уточнил ученый.
Согласно некоторым исследованиям, к биолюминесценции в океанах способны до 75% организмов способны. Остается выяснить, кто именно и на каких условиях.
«Мы смогли наблюдать, как атмосферное воздействие — например, сильный мистраль — приводило к значительному перемещению массы воды с поверхности в глубину. И эти водные массы могут резко усиливать биолюминесценцию за счет глубинных организмов. Это одно из явлений, которое мы попытаемся понять с помощью BathyBot», — добавил океанолог.
Также ученые надеются, что искусственный риф, который опустится на глубину вместе с вездеходом, постепенно будет заселен глубоководными организмами, что станет беспрецедентным учебным центром для изучения этих живых существ. И почему бы даже не открыть новые виды?

Как рассказал Тамбурини, BathyBot не отойдет дальше, чем на 50 метров от искусственного рифа «но будет сообщать о происходящем 24 часа в сутки, семь дней в неделю». Кстати, за приключение, за которым нужно следить в твиттере, где у вездехода уже есть свой аккаунт.
Дополнительная информация
- Автор: Иван Рябов
- Источник: Хайтек
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"
Материалов нет