ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«РН-Юганскнефтегаз» скважина по технологии «фишбон»

Специалисты ООО «РН-Юганскнефтегаз» построили горизонтальную многозабойную скважину двухколонной конструкции с множественными ответвлениями по технологии «fishbone», аналогов которой нет в России. Общая длина скважины 5234 метра, протяженность горизонтального участка составляет 2161 метр. Запускной дебит составил более 600 тонн нефти, что на 80% больше по сравнению с показателями близлежащих стандартных горизонтальных скважин.

Внедрение новых технологий и тиражирование лучших практик – одно из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2022». Специалисты компании стремятся к оптимизации и повышению эффективности производственных процессов.

Горизонтальная скважина двухколонной конструкции с тремя ответвлениями построена за 22 дня с превышением плановых показателей. Бурение велось при помощи роторно-управляемых систем с каротажем в процессе бурения, для поддержания стабильности стенок ствола скважины применялся высокоингибированный буровой раствор на водной основе (РВО), подобранный специалистами предприятия совместно с подрядчиком по буровым растворам для для замены дорогостоящего раствора на углеводородной основе (РУО). Бурение скважины по технологии «fishbone» позволяет увеличить площадь охвата продуктивного пласта и, соответственно, получить более высокий приток нефти. Сегодня специалисты предприятия тиражируют технологии и рационализаторские решения, оптимизирующие цикл строительства скважин. Это бурение без «направления», разгрузка «кондуктора» на двутавры, каротаж в процессе бурения, строительство скважин двухколонной конструкции с применением РУО и РВО, оптимизация рецептур буровых растворов и конструкций водозаборных скважин.

Справка:

«РН-Юганскнефтегаз» - ключевой актив ПАО «НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи Компании. Накопленная добыча предприятия с начала деятельности превысила 2,35 млрд. тонн нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх