ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роль стандартизации в программах импортозамещения предприятий нефтегазового комплекса обсуждают в Екатеринбурге

08.11.2018г.

Эксперты федеральных и региональных органов власти, ведущих компаний нефтегазового комплекса, научных и проектных организаций обсуждают на XIII Международной конференции «Нефтегазстандарт-108» в Екатеринбурге перспективы развития системы стандартизации в НГК страны.

От имени губернатора Свердловской области участников конференции приветствовал министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

«Более 60 предприятий Свердловской области связаны с выпуском продукции для нефтегазового комплекса: это трубы, узловые агрегаты, буровые и перекачивающие установки. На территории РФ действуют свыше 37,5 тысяч международных стандартов, и нам необходимо понимать, в каком направлении они будут развиваться, для того, чтобы ориентироваться в перспективе развития того или иного оборудования, выстраивать долгосрочные программы развития промышленных предприятий региона», - отметил Сергей Пересторонин.

Напомним, в августе 2017 года правительство Свердловской области заключило соглашение о сотрудничестве с ПАО «Газпром нефть». Документ предполагает реализацию в регионе мероприятий по импортозамещению оборудования и технологий, а также смазочных материалов и технических жидкостей.

По мнению первого заместителя председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрея Лоцманова, импортозамещение начинается со стандартизации.

«Необходимо разобраться с теми стандартами, по которым сделано было импортное оборудование, поэтому мы ведем совместную работу с техническими руководителями нефтегазовых компаний, представителями Минэнерго, Минпромторга, Росстандарта, Росаккредитации. Эта многолетняя работа позволяет разрабатывать стандарты для освоения месторождений на шельфе, для строительства новых заводов в условиях крайнего севера. Стандарты, техническая документация - это основа всех новых проектов», - подчеркнул Андрей Лоцманов.

Заместитель Росстандарта Антон Шалаев сообщил на конференции, что российскими специалистами уже разработана серия стандартов для проведения арктических операций, которые впервые легли в основу международных стандартов.

Он также отметил, что в ближайшие 7 лет будут разработаны более тысячи стандартов для нефтегазового комплекса.

«Вопрос импортозамещения - это не просто замещение импортной продукции российскими аналогами, это вопрос применения российских норм на международных площадках, применение российских требований в международных стандартах», - отметил Антон Шалаев.

Он также сообщил, что c 13 ноября 2018 году вступает в силу постановление Правительства РФ, расширяющее практику субсидирования затрат бизнеса на работы по стандартизации. Государство может возместить на условиях ГЧП до 500 тысяч рублей затраты бизнеса на разработку национального стандарта и до 750 тысяч рублей - на разработку международного.

Международная конференция «Нефтегазстандарт-2018» продлится в Екатеринбурге по 9 ноября.


Дата публикации:  08.11.2018г.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх