ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российскую газовую турбину большой мощности ГТД-110М запустят в серию

Минпромторг ожидает в июне завершения испытаний опытно-промышленного образца российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М, первая фаза испытаний завершена, заявил замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

"Длительные испытания проходят успешно, в два этапа. Первая фаза испытаний завершена и показала, что заявленные параметры турбины достигнуты. Сейчас турбина смонтирована в ячейку Ивановских ПГУ, идет второй этап испытаний, которые должны завершиться к концу июня. Затем мы перейдем к серийному производству. Пока все идет в графике", - отметил Осьмаков в интервью РИА "Новости".

Стороны ведут переговоры о кооперации предприятий по выпуску комплектующих для ГТД-110М. При наличии предпосылок для начала серийного производства предстоит определиться со способом финансирования площадки, на которой наладят производство, добавил Осьмаков.

В России пока не производят газовые турбины большой мощности для электростанций. Разработку турбин ведут в рамках совместного предприятия "Роснано", "Ростеха" (НПО "Сатурн") и "Интер РАО". В апреле 2018 г. СМИ сообщали, что доработанная турбина ГТД-110М развалилась на испытаниях. "Ростех" заявил о выходе из строя ряда деталей, что сдвигает срок завершения работ по турбине.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх