ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 98,26 -0,83
EUR 103,19 -0,47
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сечин заявил об утрате США лидерства в научно-технологической сфере

РАС-АЛЬ-ХАЙМА, 5 декабря. США утратили лидерство в науке, промышленности и финансах, не смогли обеспечить поддержание справедливого миропорядка. Развязывая различные конфликты, Америка пытается создать особые условия для своей экономики за счет других участников рынка. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на Веронском Евразийском экономическом форуме.

Доклад главы компании на форуме носил название "Прощание с иллюзиями. Мировая энергетика в ловушке Фукидида".

"Очевидно также, что Америка допустила утрату лидерства в научно-технологической, промышленной и финансовой сферах, что еще 20-30 лет назад сложно было себе представить", - отметил Сечин. По его словам, США не смогли реализовать взятые на себя полномочия лидера и не обеспечили необходимые условия для поддержания справедливого миропорядка.

"Это привело к снижению доминирования США и в экономике, и торговле. Размывается и, прежде безусловное, влияние США на политические процессы в мире", - сказал он.

Теряя влияние, США делают главную ставку на создание особых условий для своей экономики за счет других участников рынка, в том числе своих союзников, добавил Сечин. "Сознательно обостряются и создаются конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, Украине, в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подчеркнул он.

Сечин сравнил эту ситуацию с выводами в трудах древнегреческого историка Фукидида, считающегося одним из основателей исторической науки. "В своем труде "История Пелопонесской войны" он описал классическую ловушку: страх гегемона перед возникновением альтернативных глобальных центров силы неизбежно приводит к войне с ними. Эта война уже началась. На разных театрах она развивается по-разному. Где-то горячая, а где-то гибридная: в сфере технологий, климата, финансов, торговли и культуры", - пояснил он, добавив, что мировая энергетика не является исключением и стала одной из целей и инструментом этой гибридной войны. Проиллюстрировал свой доклад он в том числе картиной Карла Брюллова "Последний день Помпеи".

Технологическое лидерство

По словам Сечина, в технологической мировой гонке США сегодня стремительно теряют первенство.

"Успехи в науке напрямую повлияли и на реальный сектор экономики. Сегодня в Китае, а не США, расположено свыше 70% мировых мощностей по изготовлению оборудования альтернативной энергетики", - подчеркнул он.

Глава "Роснефти" отметил, что за последние 25 лет США утратили первенство и в мировой торговле. "Еще в 2000 году США были крупнейшим торговым партнером для 80% стран мира. Сегодня ситуация в корне изменилась: около двух третей стран имеют больший товарооборот с Китаем, чем с США", - подчеркнул он. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх