ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сибирский ученый разработал технологию поиска остатков нефти в месторождениях

Старший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) Александр Сердюков разработал новую технологию поиска нефти в месторождениях, в том числе отработанных, сообщает пресс-служба ИНГГ.

"Чтобы вытеснить "черное золото" на поверхность, в скважины закачивается вода. При этом внутри месторождения всегда есть зоны, не охваченные потоками жидкости. Соответственно, в этих участках остается нефть, и ее количество может быть довольно большим", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ученый предлагает устанавливать на поверхности сейсмические датчики и фиксировать все возникающие микросейсмические колебания.

"В тех зонах, куда не доходят фильтрационные потоки жидкости, не бывает микросейсмического излучения, мониторинг поможет найти эти участки, чтобы затем получить из них дополнительную нефть", - приводятся в сообщении его слова.

В перспективе, этот метод поможет добыть ресурсы даже из скважин, которые считались выработанными уже много десятилетий назад, говорится в сообщении.

После того, как система датчиков записала сейсмические колебания, эту информацию необходимо обработать с помощью специальных компьютерных программ, чтобы установить, где находится сейсмический источник, определить, в каких направлениях от него расходятся волны, и оценить, какие последствия может иметь этот процесс.

Алгоритмы, которые разрабатывает Сердюков, позволят отделить нужные сигналы от помех, подобные тем, которые уже задействуются в радиолокации, но никогда ранее не использовались в геофизике.

Инновационные алгоритмы предполагается использовать в компьютерных программах для микросейсмического мониторинга - как в уже существующих, так и в новых, которые планируется создать специально для решения этой узкой задачи.

Что же касается оборудования, то, по словам Александра Сердюкова, современные сейсмодатчики вполне подходят для сбора информации в нужном объеме, отмечается в сообщении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх