ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Технодинамика" создает новый водолазный аппарат "Морж" для Арктики

Основное предназначение аппарата - проведение подводных работ в условиях низких температур

Холдинг "Технодинамика" (входит в Ростех) разрабатывает новый водолазный аппарат АВМ-21 "Морж", который может применяться службами МЧС и исследователями во время экспедиций в зонах арктического шельфа. Об этом журналистам рассказал глава холдинга Игорь Насенков.

"Погружение в холодные воды зачастую сопряжено с риском, при низких температурах выдыхаемый водолазом воздух имеет стопроцентную влажность. Это может стать причиной обмерзания легочного аппарата и как следствие перекрытия подачи дыхательной смеси. Благодаря современным техническим решениям "Морж" успешно справляется с данной проблемой. Новый легочный автомат ЛАМ-21 и редуктор ВР-172 рассчитаны на работу при температурах воды до -4 градусов по Цельсию", - сообщил генеральный директор "Технодинамики", не уточнив сроки разработки новой системы.

Для повышения надежности "Морж" снабжен двумя дыхательными трактами, которые могут подключаться к баллонам аппарата независимо друг от друга.

Основное предназначение аппарата - проведение подводных работ в условиях низких температур. Максимальная глубина, на которую позволяет погрузиться аппарат, достигает 60 метров. По замыслу разработчиков, "Морж" может использоваться для нужд МЧС или для работы на арктическом шельфе, в том числе для оснащения ледокольного флота и платформ.

Насенков также отметил, что аппарат позволяет проводить подводные работы в условиях сильных загрязнений, в том числе при разливах нефти. Новый аппарат разрабатывает входящее в холдинг научно-производственное предприятие "Респиратор".

Редуктор водолазного аппарата уже использовался в арктических и антарктических экспедициях Русского географического общества. С помощью него были поставлены мировые рекорды погружения на глубину.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх