ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Технология доставки газа КПГ-танкером оказалась выгоднее сжижения

Использование технологии сжатия (компримирования) природного газа при морских перевозках этого топлива в определенных условиях выгоднее его сжижения. К такому выводу прошли специалисты «Газпрома» после проведения соответствующего исследования.

Результаты данного исследования опубликовали в журнале “Газовая промышленность” глава департамента 123 газового холдинга Олег Аксютин, его заместитель Александр Ишков и президент Неправительственного экологического фонда им.Вернадского Владимир Грачев.

Эксперты провели эколого-экономическую оценку морской транспортировки КПГ (компримированного природного газа) в сравнении с доставкой СПГ (сжиженного природного газа) и прокачкой газа посредством подводных трубопроводов. В расчетах учитывалось применение новейшей технологии перевозки КПГ – в специальных танкерах с емкостями для сжатого газа.

Первый в мире подобный газовоз под названием Jayanti Baruna был спущен на воду в Китае лишь два года назад. Судно построила компания Enric Shijiazhuang Gas Equipment Co., Ltd. – дочернее предприятие CIMC Enric, сообщает «Интерфакс».

“Газ загружается на судно непосредственно с месторождения и не нуждается в глубокой подготовке, в связи с чем такие танкеры можно использовать для обслуживания труднодоступных необорудованных месторождений”, – отмечается в публикации. «Голубое топливо» сжимается до давления в 20-25 МПа, в результате чего его объем уменьшается в 200-250 раз (при сжижении – в 600 раз).

Исследование проводилось для акваторий Балтийского и Черного морей. Выяснилось, что при относительно небольших объемах транспортировки – до 3 млрд кубометров – логистические издержки на расстояниях от 400 до 2,5 тыс километров оказываются существенно ниже, чем в случае перевозки этих же объемов в сжиженном виде.

Экономия достигается за счет более низкой стоимости береговых терминалов по компримированию газа в сравнении с СПГ-заводами. Конкретно для «Газпрома» доставка КПГ тем более выгодна, поскольку у холиднга имеются уже построенные станции “Портовая” и “Русская”.

С экологической точки зрения авторы исследования также отдают приоритет КПГ в перспективных проектах в акваториях Балтийского и Черного морей перед морскими газопроводами и СПГ.

KPG_tankerhttps://cdn.teknoblog.ru/wp-content/uploads/2018/05/KPG_tanker-320x196.jpg 320w, https://cdn.teknoblog.ru/wp-content/uploads/2018/05/KPG_tanker.jpg 653w" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 640px" width="640" height="392">

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх