ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Высокоскоростные суда для транспортировки вахтового персонала на морские объекты компании приступили к работе

В терминал Набиль порта Москальво, расположенный на северо-восточномберегу острова Сахалин, прибыли два судна по перевозке сотрудников морскихобъектов компании «Сахалин Энерджи».

Высокоскоростные суда «Полар Байкал» и «Полар Пильтун» в качестве круботов приступят к транспортировке вахтового персонала, который после двухнедельной самоизоляции отправится на нефтегазодобывающие платформы в Охотском море.

Как рассказал начальник отдела по морским операциям Александр Лукашик, эти суда участвуют в работе проекта «Сахалин-2» с 2009 года. Перед тем как приступить к работе, оба катамарана были модернизированы для погрузки и выгрузки людей в море – норвежские судостроители встроили жилые каюты, дооборудовали суда для работы при низких температурах, установили подруливающие устройства и кормовые посты управления. Несмотря на небольшие размеры (длина судна «Полар Байкал» составляет 29 метров, ширина – 9 метров; длина «Полар Пильтун» – 35 метров, ширина – 10 метров), суда способны принять на борт по 70 пассажиров каждый.

Катамараны с водометными движителями развивают высокие скорости до 35 узлов в идеальных условиях, что, по сравнению с другими судами, позволяет по меньшей мере сократить время в пути вдвое. Например, расстояние от порта до платформы «Пильтун-Астохская-Б» они преодолевают примерно за 2 часа 15 минут. Минимизация времени важна для персонала, поскольку в этом случае сотрудники заступают на вахту быстрее, а выезжая с нее могут успеть на следующий – например, железнодорожный транспорт.

«Доставка сотрудников на удаленные объекты является одним из ключевых элементов работы компании, поэтому с учетом сложных погодных условий острова Сахалин вопросы безопасности мореплавания, а также качества предоставления услуг остаются в центре нашего внимания. Кроме того, использование этих судов обеспечивает своевременный выход сотрудников на работу, что особенно актуально в первые летние месяцы, когда частые туманы на севере Сахалина не позволяют задействовать в процессе перевозки персонала вертолеты», – добавил Александр Лукашик.

С началом летней навигации, когда акватория освобождается ото льда, круботы под руководством компетентных российских моряков курсируют от терминала Набиль до морских производственных объектов компании примерно до 1 ноября. С появлением в заливе ледосостава пассажирские катамараны уйдут в порт приписки – Холмск, где пробудут до мая. На юге острова суда ежегодно проходят обязательные работы по техобслуживанию, включая доковый осмотр перед началом предстоящего навигационного периода.

010.jpg

2.png

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх