ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Яндекс" прогнозирует распространение беспилотного транспорта в течение семи лет

Ранее компания продемонстрировала разработку беспилотного автомобиля президенту России Владимиру Путину

Беспилотный транспорт станет активно использоваться в реальной жизни в семилетней перспективе. Такой прогноз озвучил операционный и финансовый директор "Яндекса" Грег Абовский в ходе сессии "Инфраструктура будущего: как бизнесу и власти адаптироваться к новой среде?" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Я думаю, что это будущее, когда вы сидите в беспилотном транспорте, произойдет в течение семи лет", - сказал он.

В настоящее время "Яндекс" работает над своим беспилотным автомобилем. Компания продемонстрировала его президенту России Владимиру Путину в ходе визита главы государства осенью 2017 года в офис "Яндекса", приуроченного к 20-летию компании. Президент понаблюдал, как гибридный автомобиль Toyota Prius тронулся и поехал по внутреннему двору "Яндекса".

Работа над технологией для беспилотного автомобиля ведется с 2016 года, в ней используются наработки "Яндекса" из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. В июне "Яндекс.Такси" провело закрытое испытание беспилотного автомобиля. В испытании участвовали два прототипа - машины с установленными датчиками (собирают информацию о самом автомобиле и окружающей обстановке), а также специальным программным обеспечением (обрабатывает данные с датчиков и определяет, как именно должна двигаться машина).

Благодаря такому программно-аппаратному комплексу машины могут самостоятельно ехать по заданному маршруту, а также определять и объезжать препятствия (в том числе другие автомобили и людей). В случае, если препятствие объехать нельзя, машина останавливается. Проверка беспилотного автомобиля на дорогах общего пользования запланирована на 2018 год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх