Россия открыта для предложений по рынку нефти и согласованию действий с другими производителями, заявил министр энергетики Александр Новак.
"Мы придерживаемся позиций, что наши двери всегда открыты с точки зрения вопросов, касающихся мониторинга, координации действий, поскольку ситуация на рынках еще сложная. И за последние два года, с учетом снижения цен, рынок до сих пор еще не сбалансировался. Думаю, что в рамках министерской встречи, которая будет на полях Международного энергетического форума (в Алжире - прим. ред.), мы сможем с коллегами обсудить ситуацию", - отметил Новак, сообщает ТАСС.
Между тем Минэнерго не получало предложений от Украины и Еврокомиссии по отслеживанию давления газа на входе в украинскую ГТС, заявил Новак. "Нафтогаз Украины" заявил о значительном снижении давления в российской газотранспортной системе на входе в украинскую ГТС. Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в ходе визита в Киев 2 сентября отметил, что ЕС запросит у России разрешение на осмотр ее ГТС на границе с Украиной с целью проверки сведений о перепадах давления.
"К нам никто не обращался", - пояснил Новак. В свою очередь директор департамента международного сотрудничества Минэнерго Роман Маршавин добавил: "ЕК говорили, что нет никаких правовых оснований Еврокомиссии участвовать (в мониторинге - прим. ред.)".
Украина постоянно заявляет о том, что Россия не обеспечивает соответствующее транзитному контракту "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" давление на входе в ГТС Украины.
Другой важный вопрос - приватизация "Роснефти". Однако Новак не знаком с предложениями инвестконсультанта. "Нет, пока не знаком. Инвестконсультант работает с Минэкономразвития. К нам он ничего не направлял", - подчеркнул министр. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил ранее, что инвестконсультант - банк Intesa - представил рекомендации по приватизации "Роснефти".
Что касается добычи нефти в России, то "в 2017 г. мы ожидаем не ниже 2016 г. то есть сохранение, может быть, даже небольшой прирост добычи". "Более точно это будет, когда мы согласуем параметры прогноза и бюджета на следующий год. Тем более это будет зависеть от окончания года, от тех параметров налоговых, которые будут на 2017 г. приняты окончательно", - подчеркнул Новак.
Первый замминистра энергетики Алексей Текслер заявил накануне, что Минэнерго пока не меняет прогноз по добыче нефти в 2016 г. - 544 млн тонн, но может изменить его по итогам девяти месяцев.
По данным Росстата, добыча нефти и газового конденсата в России увеличилась в январе-июле на 2,7% до 318 млн тонн. В 2015 г. в России добыли 533 млн тонн нефти.
По словам Новака, правительство пока не обсуждает увеличение налоговой нагрузки на ТЭК на 2017 г. "Нет, официально никаких предложений не поступало в министерство энергетики, в правительство тоже. Пока этот вопрос не обсуждается", - пояснил министр.
Новак подтвердил, что 9 сентября намерен встретиться в Москве с министром энергетики Алжира Нуреддином Бутерфа. Премьер-министр Алжира Абдельмалек Селляль заявил ранее, что страна видит возможность сотрудничества с "Газпромом", в том числе по добыче сланцевого газа.
Межправсоглашение по "Турецкому потоку" могут подписать в ближайшие два месяца. "Мы с турецкими партнерами обсуждаем конкретные шаги по реализации этого проекта. Мы разработали "дорожную карту", которая передана турецким партнерам. Создана специальная рабочая группа, разработан проект межправсоглашения. Мы планируем, что в течение месяца-двух мы должны выйти на подписание соответствующих документов, для того чтобы первая нитка для поставок газа турецким потребителям могла быть реализована уже к концу 2019 г.", - заключил Новак.
Дополнительная информация
- Источник: Вести
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет