ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак провёл заседание проектного комитета по стимулированию добычи трудноизвлекаемой нефти

Александр Новак провел заседание проектного комитета по стимулированию добычи трудноизвлекаемой нефти

Александр Новак провел заседание проектного комитета по стимулированию добычи трудноизвлекаемой нефти

Участники совещания обсудили регуляторные и технологические инициативы, необходимые для стимулирования добычи нефти из труднопроницаемых залежей, что позволит повысить доходы бюджета и создать новые рабочие места.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание проектного комитета федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов». Заседание прошло при участии губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, представителей профильных федеральных органов исполнительной власти и нефтяных компаний.

Разработка трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) имеет статус федерального проекта и играет важную роль в развитии нефтегазового комплекса России, отметил Александр Новак. «Для освоения месторождений трудноизвлекаемых ресурсов необходимы современные отечественные технологии, взаимодействие добывающей отрасли, производителей оборудования, органов государственной власти. Было предложено скоординировать действия в рамках федерального проекта, чтобы обеспечить подготовку необходимых технологий для эффективного вовлечения в разработку ТРИЗ. На сегодняшний день около 60% ТРИЗ составляет потенциал добычи нефти», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

В настоящий момент профильными ведомствами, в частности Минэнерго совместно с Минфином и Минпромторгом, продолжается работа по донастройке системы налогового регулирования добычи ТРИЗ, а также по разработке и внедрению нового оборудования и технологий, в том числе в рамках программы импортозамещения.

В случае использования новейших технологий, создания стимулов к повышению добычи ТРИЗ, в частности на Баженовской свите, а также из залежей палеозоя, общий потенциал дополнительной добычи достигает 45 млн т к 2030 году, при этом запасы России по нефти могут вырасти от 3 до 6%. В свою очередь это может способствовать дополнительным доходам для бюджетной системы в 200–250 млрд рублей в год, формированию рынка российских технологий добычи ТРИЗ в 200 млрд рублей в год, а также созданию тысяч новых рабочих мест.

Базовым регионом для развития технологий добычи ТРИЗ продолжит оставаться ХМАО-Югра, где помимо федеральных действуют региональные меры поддержки освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Также на базе компании «Газпром нефть» создан отраслевой Центр исследования керна, который обеспечивает возможность экспертизы технологий добычи в непосредственной близости от месторождений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх