На инвестиционном форуме TEIF 2025 в Куала-Лумпуре глава Минэнерго Туркмении Максат Бабаев предложил вкладываться в разработку новых фаз газового месторождения Галкыныш.
Он уточнил, что запасы Галкыныша вместе с близлежащими месторождениями составляют порядка 27 трлн куб. м. метана. Пока освоена первая фаза разработки этого месторождения на 30 млрд кубометров в год уже освоена, вторая даст возможность нарастить поставки в КНР.
Министр также предложил инвесторам вкладываться в оптимизацию добычи на зрелых месторождениях и строительство подземных газовых хранилищ в стране на 5 млрд куб. м.
«НиК» отмечает, что Туркмения планирует увеличить газовую добычу к 2029 году на 44%, до 116 млрд куб. м голубого топлива. В настоящее время в газовом секторе страны работают главным образом китайские компании (и не особо приветствуют вхождение в свои проекты кого-то еще). При этом Ашхабад очень заинтересован привлечь в свою газовую отрасль и европейцев, чтобы затем экспортировать газ в ЕС. Но пока западные компании не пытаются форсировать газовые переговоры с Туркменией: во-первых, для экспорта газа надо построить газопровод хотя бы до Азербайджана, во-вторых, «длинные» инвестиции в ископаемое топливо вызывают сомнения у европейских финансовых структур в принципе — в связи с «зеленой» повесткой ЕС.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет