ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Башкортостан хочет перегнать Татарстан по малым нефтяным компаниям и глубокой переработке ими нефти

Радий Хабиров предложил отдать МНК «хвосты» месторождений Башнефти и рассказал о своей «идее фикс».

Инвестиции малых нефтяных компании Башкирии в развитие производства в 2020-2021 годах оцениваются почти в 1 млрд рублей. Об этом сообщил на Российском нефтегазохимическом форуме в Уфе первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей НАЗАРОВ (сейчас он премьер-министр – прим. ИА «Девон»).

"Если сегодня они добывают в сутки 60 тонн, то планируется, что они увеличат добычу до 200 тонн в сутки", - приводит Интерфакс  его слова. По данным Назарова, в Башкирии нефть и газ добывают 11 малых нефтяных компаний. Они работают на 17 лицензионных участках в восьми районах.

"К январю текущего года было открыто четыре месторождения с извлекаемыми запасами 2,7 млн тонн нефти, - отметил он. - Поставлено на государственный баланс более 25 структур с общими ресурсами порядка 15 млн тонн".

Назаров выразил озабоченность в связи с наличием проблем в развитии МНК. "Здесь мы видим проблемы с отгрузкой нефти на приемные пункты "Башнефти" с последующей транспортировкой в систему магистральных нефтепроводов, - подчеркнул он. - Еще одна проблема - с передачей на баланс малых нефтяных компаний разработанных и не эксплуатируемых сегодня "Башнефтью" месторождений. Есть проблемы и с финансированием, и с последующим освоением месторождений, даже если есть лицензия на их разработку".

Среди проблем малых компаний - наличие в нераспределенном фонде большого количество мелких месторождений с незначительными запасами. Вице-премьер правительства Башкортостана -министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам МУРАТОВ добавил, что в этой сфере имеется ряд ограничений федерального уровня. Они не позволяют регионам активно внедрять преференции для нефтедобытчиков.

В ходе форума президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий ШМАЛЬ отметил, что в Башкирии есть все возможности для развития нефтедобычи с использованием неэксплуатируемых скважин с участием МНК.

" Башкортостан имеет все возможности не только догнать, но и перегнать своего соседа (Татарстан – прим. ИФ) и стать для других регионов России примером инновационного рывка в традиционной для нее производственной отрасли, - заявил он. - Главной идеей предложения (властей Башкирии) является формирование регионального республиканского консорциума средних и малых предприятий в области нефтегазодобычи, нефтегазопереработки и нефтегазоразведки".

На эту же тему высказался Глава Башкортостана Радий ХАБИРОВ в интервью радиостанции «Бизнес ФМ Уфа» , каким видит будущее малых частных нефтяных компаний.

«Мы сейчас ведем переговоры с нашей «Башнефтью», потому что у нее имеются месторождения, что называется, «на последнем издыхании» - заявил Хабиров. - Промышленная добыча там становится невыгодной. Но там все равно что-то есть. И эти «хвосты» могут прорабатывать малые нефтяные компании. Либо они могут заниматься новыми месторождениями с небольшим дебитом, куда никогда не пойдет бурить «Башнефть».

«В чем еще проблема? Это глубокая переработка. Пробурить скважину, добыть — одна история, это совсем маленький процент от того, что нужно сделать, - продолжил Радий Хабиров. -  Есть еще очистка нефти, большой технологический процесс. Сейчас многие нефтяные компании нефть везут в Татарстан. Там существует система очистки нефти, подготовки ее к тому, чтобы нефть пошла в трубы».

«У нас идея немного другая — не скажу, что это мечты, скорее «дерзновение» — появление малых перерабатывающих компаний, которые берут эту нефть и занимаются глубокой переработкой, - поделился глава РБ. - Есть три этапа, связанных с нефтью и газом: добыча, переработка и то, о чем, наверное, мечтают сейчас все главы субъектов и экономисты — это нефтехимия».

«Нужно увеличить степень переработки, когда мы не только делаем мазут, бензин, керосин, но и более глубокую переработку. И тот объем, что добывают малые нефтяные компании, мы могли бы перевести в эту плоскость. Для нас это идея фикс», - сказал Хабиров.

В сентябре Информагентство «Девон» сообщало  о планах правительства Башкирии по развитию МНК. Так, местные власти могут им отдать 20 небольших месторождений и помочь с созданием базы по переработке. Это позволит к 2025 году довести суммарную добычу МНК до 1 млн тонн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх