В 2017 году в Республике Беларусь для выявления и подготовки новых нефтеперспективных структур, уточнения геологического строения действующих месторождений планируется провести площадную сейсморазведку в формате 3D в объеме 292 кв. км, сообщает «Нефтяник».
Это самый большой показатель за последние 10 лет. В 2016 году эта цифра составила 185 кв. км.
Такой рост, прежде всего, соответствует стратегической задаче предприятия – сократить отставание в восполнении минерально-сырьевой базы, которое наблюдается в последние годы: когда объем добычи превышает прирост запасов.
Изменить тенденцию специалисты планируют благодаря открытию новых месторождений и залежей, доразведке действующих активов, повышению качества комплексной оценки нефтеперспективности. Большое внимание уделяется и работе с трудноизвлекаемыми запасами, внедрению передовых технологий добычи и повышению коэффициента извлечения нефти, а также поисково-разведочному бурению. Ожидается, что его объем в этом году по сравнению с предыдущим увеличится более чем в 2 раза – до 16,5 тыс. м.
На данный момент сейсморазведчики «Белоруснефти» приступили к полевым работам на Северо-Домановичском месторождении Беларуси. Во время их проведения планируется выполнить 3D-съемку на площади 192 кв. км. Лагерь сейсмопартии развернулся около поселка Озаричи Калинковичского района Республики Беларусь. В исследованиях используется современное оборудование, задействована бригада по бурению скважин под взрывы.
Кроме этого, в нынешнем году специалисты Управления полевых сейсморазведочных работ выполнят 3D-съемку на Савичско-Бобровичской площади Центральной структурной зоны Припятского прогиба. Сейсморазведка 2D уже проведена на Летешинском месторождении, в планах такие же работы на Макановичской площади.
Дополнительная информация
- Источник: «Нефтегазовая Вертикаль»
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет