ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BP Exploration (ShahDeniz) Limited завершила передачу технического операторства ЮКТМ "дочке" SOCAR

ООО "SOCAR Midstream Operations" (дочернее предприятие компании SOCAR/ ГНКАР) с 1 августа 2021 года стало полноправным техническим оператором Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮГТКМ), говорится в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана.

"Процесс передачи компанией BP Exploration (ShahDeniz) Limited технического операторства трубопроводом ЮКТМ компании SOCAR Midstream Operations, стартовавший 20 марта 2020 года, успешно завершился 1 августа 2021 года. Несмотря на проблемы, связанные с COVID-19, BP и SOCAR тесно сотрудничали, чтобы эффективно реализовать все аспекты переходного процесса", - говорится в сообщении.

По данным SOCAR, что передача технического операторства компании SOCAR Midstream Operations осуществлялась в соответствии с "Исправленным и обновленным соглашением с владельцами трубопровода", подписанным в декабре 2013 года в рамках принятия окончательного инвестиционного решения по проекту Стадия-2 разработки месторождения Шах-Дениз и расширения ЮКТМ.

"После 6 лет успешной коммерческой эксплуатации ЮКТМ компания SOCAR возьмет на себя техническую эксплуатацию этого газопровода. Это еще одно большое достижение SOCAR в управлении международным газопроводом. Трубопровод является важной частью Южного газового коридора. Мы хотели бы поблагодарить BP за плодотворное сотрудничество с SOCAR на всех участках Южного газового коридора", - заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"Мы гордимся тем, что стали техническим оператором ЮКТМ. В то же время мы понимаем, что эта задача накладывает на нас большую ответственность. Как преемник, мы продолжаем тесно сотрудничать с BP и другими партнерами, чтобы обеспечить безопасную, эффективную, экологически чистую и благоприятную для общества деятельность, которую BP демонстрировала в период своего операторства трубопроводом. Мы уверены, что наша совместная работа принесет пользу всем заинтересованным сторонам", - заявил исполнительный директор SOCAR Midstream Фуад Ахмедов.

Как сообщалось, контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 28,8%), ГНКАР (16,7%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), Petronas (15,5%) и TPAO (19%).

Южно-кавказская трубопроводная магистраль (ЮКТМ) протяженностью 691 км (443 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии) введена в эксплуатацию в конце 2006 года.

Акционерами ЮКТМ являются BP (28,8%), TPAO (19%), SOCAR (10%), ЗАО "Южный газовый коридор" (6,7%), PETRONAS (15,5%), ЛУКОЙЛ (10%), NIKO (10%).

ЮКТМ является компонентом Южного газового коридора. С 2019 года пропускная способность трубопровода составляет 29 млн кубометров газа в сутки. В 2020 году газопровод позволит впервые начать поставки газа в Европу.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх