ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,49 -0,07
EUR 92,84 -0,34
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

BP об объемах добычи газа в Азербайджане

Азербайджан в 2017 году добыл с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" 10,2 миллиарда кубометров газа и 2,4 миллиона тонн конденсата (около 19 миллионов баррелей), против порядка 10,7 миллиарда кубометров газа и 2,5 миллиона тонн конденсата в позапрошлом году, говорится в отчете компании BP по итогам 2017 года, распространенном в пятницу.

BP Azerbaijan является оператором месторождения "Шах Дениз".

По данным отчета, среднесуточный объем добычи газа на месторождении в настоящее время составляет 30 миллионов кубометров в сутки (около 10,9 миллиарда кубометров в год).

Отметим, что в августе 2017 года добыча на месторождении была приостановлена в связи с профилактическими работами на платформе.

В прошлом году операционные затраты в рамках проекта составили около 451 миллиона долларов, капитальные - около 2,88 миллиарда долларов. Большая часть капитальных затрат связана с работами в рамках второй стадии разработки месторождения.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх