ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BP возобновляет геологоразведочные работы в Ливии

BP согласилась возобновить геологоразведочные работы в Ливии после встречи с ливийской NOC

В соответствии с соглашением с ливийской Национальной нефтяной компанией (NOC) и итальянской Eni британская BP согласилась возобновить геологоразведочные работы в Ливии, сообщила NOC, уточнив, что это решение было принято в ходе встречи главы NOC Мустафы Саналла со старшим исполнительным директором BP Гордоном Бирреллом. На этой встрече стороны обсудили также газовую стратегию развития NOC. «Совместная заинтересованность в разработке и добыче газа для дальнейшего снабжения европейского рынка обеспечит взаимную выгоду как для роста ливийского газового рынка, так и для стратегической приверженности BP Ливии», — отмечает ливийская компания.

Стороны, в частности, договорились провести семинар между техническими группами NOC и BP для дальнейшего обсуждения и разработки газовой стратегии страны.

В октябре 2018 года, напоминает «Интерфакс», была достигнута договоренность о работе над приобретением Eni 42,5% долей в соглашении о разведке и разделе продукции (EPSA), управляемом BP, в Ливии. По завершении Eni также должна стать оператором EPSA. В настоящее время BP владеет 85% рабочей доли в EPSA, а оставшиеся 15% принадлежат Ливийскому инвестиционному управлению. У Eni есть проекты по разведке и добыче, а также инфраструктура, примыкающая к сухопутным участкам EPSA.

EPSA включает в себя три контрактных участка, два в береговом бассейне Гадамес и один в морском бассейне Сирт, общей площадью около 54 тыс. кв. км. Работа по контракту, присужденному в 2007 году, была приостановлена с 2014 года.

Средний уровень нефтедобычи в Ливии в 2021 году составил 1,2 млн б/с. В настоящее время страна освобождена от обязательств сокращать добычу нефти вместе со странами ОПЕК+. Ливия будет готова присоединиться к сделке ОПЕК+ только при достижении стабильного производства на уровне 1,7 млн б/с.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх