Brookfield Infrastructure изучает продажу газового оператора NorthRiver Midstream за 7 млрд канадских долларов
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
Источники, пожелавшие сохранить анонимность ввиду непубличного характера обсуждений, уточнили, что итоговые договоренности не гарантированы. Brookfield Infrastructure вправе отказаться от реализации NorthRiver Midstream и оставить оператора в своем портфеле. Представители Brookfield Infrastructure и NorthRiver отказались давать комментарии.
NorthRiver Midstream владеет трубопроводными мощностями и объектами переработки, по которым природный газ из районов сланцевой формации Монтни в Британской Колумбии и Альберте поступает в магистральные системы и далее поставляется потребителям в Канаде и Соединенных Штатах.
В 2018 г. Brookfield Infrastructure договорилась приобрести у Enbridge активы по сбору и подготовке газа за 4,3 млрд канадских долларов. В дальнейшем данные объекты были объединены под единым брендом NorthRiver Midstream.
Во время телефонной конференции 29 апреля главный исполнительный директор С. Поллок заявил, что компания взвешивает варианты дальнейшего расширения NorthRiver либо использования сложившейся на рынке midstream-предприятий конъюнктуры, которую он охарактеризовал как «вполне конструктивную».
При публикации квартальной отчетности в четверг представители Brookfield Infrastructure не задавали вопросов и не обсуждали тему NorthRiver Midstream. Как правило, организации не раскрывают сведения о текущих попытках продажи в ходе стандартных отчетных звонков, за исключением комментариев по ранее объявленным намерениям.
Усиливающийся интерес к активам энергетической инфраструктуры со стороны стратегических и финансовых покупателей способствовал росту оценок. Это побудило ряд собственников к изучению вопроса о выходе из вложений после нескольких лет владения.
Среди претендентов на подобные объекты фигурируют частные инвестиционные компании, пенсионные фонды и инфраструктурные инвесторы, заинтересованные в стабильных денежных потоках. Одновременно публичные midstream-операторы стремятся наращивать собственные сети.
Длительное время осторожная политика властей Канады в вопросах санкционирования новых проектов нефте- и газопроводов, особенно протяженных магистральных систем, сдерживала ввод дополнительных мощностей и поддерживала стоимость действующих midstream-активов. При нынешней администрации во главе с М. Карни ситуация частично изменилась, однако создание масштабных трубопроводных сетей по-прежнему сопряжено с серьезными затруднениями.Формация Монтни, расположенная на северо-востоке Британской Колумбии и северо-западе Альберты, относится к крупнейшим сланцевым бассейнам на территории Северной Америки. Добываемый здесь газ требует разветвленной инфраструктуры сбора, переработки и дальнейшей транспортировки, что придает стратегическое значение операторам, работающим в регионе.
Дополнительная информация
- Автор: А. Шевченко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет