ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бугульминский механический завод усовершенствовал путевой подогреватель для сверхвязкой нефти

Энергоэффективная печь подогрева для трубопроводов будет работать в «Альметьевнефти».

Новую модификацию путевого подогревателя разработали на Бугульминском механическом заводе (группа «Татнефть»). Печь нагрева нефти с промежуточным теплоносителем предназначена для подогрева нефти и нефтепродуктов при транспортировке по трубопроводам, а также нефтяных эмульсий на установках подготовки нефти (УПН). Об этом пишут «Нефтяные вести».

Сверхвязкую нефть необходимо разогревать не только на стадии добычи, но и во время транспортировки по трубопроводам. Для этого используются путевые подогреватели ПП-0,63 мощностью 700 кВТ с пропускной способностью до 1150 тонн в сутки. КПД такой печи — 70%. Она состоит из нескольких ключевых узлов: топки, где на горелку подается газ или дизтопливо; теплообменного блока с теплоносителем, продуктового змеевика и системы автоматизации.

«Горелка, сжигая топливо в топке подогревателя, нагревает промежуточный теплоноситель (воду или антифриз) до 95 градусов. Он, в свою очередь, нагревает продуктовый змеевик с рабочей средой, то есть нефтью», — объяснил один из разработчиков, ведущий инженер-конструктор конструкторско-технологической службы БМЗ Руслан ЮСУПОВ.

В существующих печах камера сгорания топлива установлена под змеевиком, что требует большого расхода топлива. В 2020 году специалистами Бугульминского механического завода была разработана, спроектирована и изготовлена печь с более высоким КПД — 90%. Он достигается за счет частичного изменения конструкции.

В модифицированном подогревателе топка и змеевик установлены в разных концах теплообменного бака. Добавлена циркуляционная трасса с насосами, благодаря которой идет принудительная циркуляция теплоносителя. Это позволяет расходовать меньше топлива.

Печь оснащена системой автоматизации (шкафом управления и контроля). Благодаря этому ее работу можно контролировать как на месте, так и выводить параметры на автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора, который тоже сможет управлять процессом. После тестовых испытаний в заводских условиях печь будет установлена на одной из дожимных насосных станций (ДНС) НГДУ «Альметьевнефть». За этот проект БМЗ признан лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

В мае Информагентство «Девон» сообщало, что Бугульминский механический завод отгрузил нестандартный теплообменный аппарат  для завода «Тольяттикаучук» (входит в «Татнефть»). Жаропрочный теплообменник предназначен для каталитического окисления метанола кислородом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх