ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Буровая платформа "Шэньхай-1" в акватории Хайнаня приступила к добыче энергоносителей

Это первая в мире полупогружная глубоководная платформа массой 100 тыс. тонн, отмечает исследовательский институт Китайской национальной нефтегазовой морской корпорации

Буровая платформа "Шэньхай-1" в акватории провинции Хайнань в пятницу официально приступила к добыче энергоносителей на шельфе в Южно-Китайском море. Об этом сообщил исследовательский институт Китайской национальной нефтегазовой морской корпорации (CNOOC).

Ранее энергетическая компания проинформировала, что благодаря данному объекту остров будет ежегодно осуществлять поставки порядка 3 млрд куб. м природного газа, который пойдет на продажу в Гонконг и Макао. "Таким образом, "Шэньхай-1" способна обеспечивать четвертую часть от объема спроса в регионе Большого Залива (Гонконг, Макао и провинция Гуандун - прим. ТАСС)", - говорится в информационном материале, опубликованном на странице НИИ корпорации в социальной сети WeChat.

По данным CNOOC, это первая в мире полупогружная глубоководная платформа массой 100 тыс. тонн. "Фактически речь идет о механическом острове, построенном из 240 тыс. деталей. Он занимает площадь, эквивалентную двум футбольным полям", - сообщил исследовательский институт.

Ожидается, что запасов шельфового газа на месторождении "Линшуй 17-2", где ведется бурение, хватит на многие годы: имеющиеся там залежи, по разным оценкам, составляют от 100 до 176 млрд куб. м. Платформа расположена в 150 км к югу от Хайнаня, скважины находятся на глубине 1,5 км. Это плавучее нефтеналивное хранилище 14 января отправилось на шельф из восточной провинции Шаньдун и прибыло в точку назначения в начале февраля. Все монтажные работы были завершены к началу текущего месяца.

Глубоководная полупогружная плавучая платформа "Шэньхай-1" была сконструирована и построена Китаем самостоятельно, без иностранной поддержки. Срок ее эксплуатации составляет 150 лет. Максимальная емкость хранилища достигает 20 тыс. куб. м.

Согласно официальной статистике, площадь Хайнаня вместе с морскими акваториями составляет порядка 2 млн кв. км, что эквивалентно территории Мексики. На шельфе Южно-Китайского моря имеются огромные запасы углеводородов, активное освоение которых, как ожидается, позволит КНР удовлетворить значительную долю внутреннего спроса на энергоносители.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх