Частная китайская компания China Concord Resources Corp (CCRC) начала работы на двух нефтяных месторождениях в Венесуэле и планирует вложить в разработку более $1 млрд. Компания планирует выйти на добычу в 60 тыс. б/с к 2026 году, пишет Reuters.
Это редкая инвестиция частного китайского капитала в экономику Венесуэлы, которая испытывает трудности с привлечением иностранных инвесторов из-за международных санкций. В начале 2023 года CCRC начала переговоры по месторождениям Лаго-Синко и Лагунильяс-Лаго на озере Маракайбо, а в мае 2024 года подписала с властями страны 20-летний контракт о разделе продукции.
Текущая добыча на месторождениях, которые были законсервированы, составляет 12 тыс. б/с. Компания планирует разработать в общей сложности 500 скважин. Добываемая легкая нефть будет поставляться венесуэльской PDVSA, а тяжелая — в Китай.
«НиК»: После введения санкций США в 2019 году большинство китайских государственных нефтяных компаний свернули свою деятельность в Венесуэле, однако, китайские независимые НПЗ продолжают закупать венесуэльскую нефть через трейдеров. Пекин закупает более 90% всего нефтяного экспорта страны и ранее был ее крупным кредитором.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет