ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

CNOOC начала добычу газа в условиях повышенной сложности на шельфе Китая

Пекин, 29 июл - ИА. Neftegaz.RU. CNOOC Limited (дочка государственного нефтегазового гиганта China National Offshore Oil Corporation, CNOOC) приступила к разработке блока 13-3 на газовом месторождении Dongfang 1-1 у побережья Китая.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Проект разработки блока 13-3

Это первый в Китае проект по добыче природного газа в экстремальных условиях: высокая температура, высокое давление и низкая проницаемость.
Блок 13-3 расположен в бассейне Yinggehai, средняя глубина которого составляет около 67 м.

Инфраструктура

  • основной производственный объект - беспилотная устьевая платформа, которая используется для разработки существующих месторождений газового кластера Dongfang;
  • 6 эксплуатационных скважин.
Ожидается, что в 2026 г. проект выйдет на пик добычи, составляющий примерно 35 млн фт3/сутки. CNOOC Limited выступает оператором проекта и владеет 100% акций.

Месторождение Dongfang 1-1

  • доказанные запасы - 99,68 млрд м3 газа;
  • 1 фаза месторождения Dongfang 1-1:
    • введена в эксплуатацию в 2015 г.;
    • была построена 1 устьевая морская платформа (МП), 7 добывающих скважин, из которых 5 скважин добывали около 1,5 млн м3/сутки природного газа;
    • в мае 2022 г. на месторождении внедрили отечественную фонтанную арматуру с заменой иностранного аналога;
  • добыча в юго-восточной части диапирового месторождения:
    • началась в сентябре 2022 г.;
    • на момент ввода в эксплуатацию, зоны добычи газа находились в пределах мелкозернистых песчаников плиоцена и алевролитов прибрежной и песчаной фации с нормальными режимами давления;
    • при этом аномально высокое давление обеспечивают значительную движущую силу для миграции газа;
Ранее компания приступила к добыче на крупнейшем в Китае месторождении нефти литологического типа Kenli 10-2. Его разработка запланирована в 2 этапа. Компания будет применять комбинированный метод добычи: традиционное заводнение нефтяных пластов + пароциклическая обработка скважин (технология Huff & Puff ) + вытеснение нефти паром (метод Steamflooding). Также сообщалось, что CNOOC Limited впервые удалось достичь значительных результатов в разведке метаморфических погребенных холмов на глубоководных участках недр в Южно-Китайском море: компания пробурила еще одну скважину на нефтегазовом месторождении Weizhou 10-5 South в заливе Бэйбу.

Автор: А. Гончаренко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх