Condor Energies нарастила добычу на газоконденсатном месторождении Кумли в Узбекистане
Об этом пресс-служба компании сообщила 13 июля.
Рост показателей связан, в том числе, с вводом в эксплуатацию новой вертикальной скважины Kumli-42 (K-42) на участке недр Kumli NorthWest (NW). Результаты ее тестирования, как отмечается, превзошли ожидания и подтвердила потенциал дальнейшего развития месторождения Кумли.
Скважина K-42
- была пробурена на глубину 2 462 м;
- подтвердила простирание на 2,3 км в северо-восточном направлении продуктивных пластов, выявленных в ранее с помощью скважин К-45, К-46 и К-47;
- по данным каротажа выявлено 6,5 м эффективной мощности карбонатного коллектора.
Полученные показатели оказались значительно выше предварительных ожиданий компании. По итогам испытаний предварительный газоконденсатный фактор составил 1,3 барр. газового конденсата на 1 млн фт3 газа. Также был зафиксирован приток воды на уровне 359 барр./сутки. В Condor ожидают, что после выхода скважины на стабильный режим эксплуатации объем добычи конденсата увеличится, а водоприток снизится.
Верхний продуктивный интервал скважины K-42 с эффективной мощностью 8,3 м остается доступным для последующей кислотной обработки и ввода в эксплуатацию.
В компании отметили, что результаты испытаний K-42 подтвердили корректность геологической модели и открывают возможности для дальнейшего освоения нижних коллекторов на участке недр Kumli NW. Полученные данные будут использованы при проектировании четырех новых горизонтальных скважин – K-48, K-49, K-50 и K-51.
Одновременно Condor продолжает буровые работы на площадке Pad 1 в зоне расширения Kumli NW. На скважине K-44 ведется бурение горизонтального участка, где отмечены сильные газопроявления, сопоставимые с результатами ранее введенных в эксплуатацию скважин K-46 и K-47. На скважине K-43 завершена установка промежуточной обсадной колонны, после чего начнется бурение горизонтального ствола.
Ожидается, что K-43 и K-44 будут завершены в июле и введены в эксплуатацию в начале августа. Обе скважины нацелены на верхний продуктивный горизонт, который на скважинах K-46 и K-47 обеспечивает добычу более 12 млн фт3/сутки газа каждая.
После завершения бурения K-43 и K-44 две буровые установки будут направлены на развитие нижних продуктивных интервалов Kumli NW с учетом успешных результатов скважины K-42.
По итогам 2-го квартала 2026 г. добыча Condor в Узбекистане составила в среднем 13 851 бнэ/сутки, включая 13 458 бнэ/сутки природного газа и 393 барр./сутки конденсата. По сравнению с 1-м кварталом добыча выросла на 17,1%.
Рост, как отмечается, был достигнут несмотря на ограничения производства продолжительностью более 15 дней во втором квартале, связанные с техническим обслуживанием инфраструктуры и сбоями на объектах, не принадлежащих компании.
Газоконденсатное месторождение (ГКМ) Кумли было открыто в 1999 году и изначально разрабатывалось с использованием 32 вертикальных скважин. При этом северо-западная часть структуры оставалась слабо изученной: здесь было пробурено всего две скважины, достигшие краевой зоны залежи, вскрытой позднее скважиной К-45.
Скважина К-45 стала третьей в рамках буровой кампании, согласованной с властями Узбекистана в марте 2024 г. Генеральный директор Condor Д. Стреу сообщал, что перед бурением была проведена повторна интерпретация данных 3D-сейсморазведки, что позволило выявить ранее не идентифицированное четырехстороннее структурное замыкание. Оставшаяся часть буровых работ Condor будет сосредоточена в основном на структуре Kumli Northwest, которая считается малоизученной.
Напомним, что в стратегии Узбекистан - 2030 поставлена цель довести объем газа собственной добычи до 62 млрд м3/год к 2030 г.
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет