ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ДО КОНЦА ГОДА ПЕРМСКИЕ НЕФТЯНИКИ ЗАПУСТЯТ В РАБОТУ ТРИ НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

{ 20.12.2021 15:58:50 }

Предприятие «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») до конца декабря введёт в эксплуатацию Астанинское, Талмазовское и Шистеровское месторождения. Они расположены в границах цехов добычи нефти и газа № 2 и № 3 на территории Куединского округа в Пермском крае.

В настоящее время на Талмазовском месторождении уже запущена одна скважина с дебитом нефти 12 тонн в сутки. На Астанинском и Шистеровском месторождениях скважины начнут работать также в этом году. Месторождения расположены недалеко друг от друга и имеют схожее геологическое строение – продуктивные залежи находятся в терригенных отложениях тульского, радаевского и окского горизонтов и карбонатах верейского и турнейского ярусов. Совокупные извлекаемые запасы месторождений – около 350 тыс. тонн нефти, добыча – около 15 тыс. тонн нефти в год.

Шистеровское месторождение названо в честь первооткрывателя нефти на юге Прикамья, почётного гражданина Чернушки Юрия Шистерова, Астанинское – в честь бурового мастера Геннадия Астанина, а Талмазовское – по расположению вблизи села Большой Талмаз. Месторождения были открыты в начале 2000-х годов.

Кроме того, весной этого года в эксплуатацию было запущено Усть-Долгинское месторождение, расположенное на территории Соликамского городского округа. В течение трёх лет здесь будут проведены гидродинамические и промысловые исследования, которые позволят уточнить потенциальные добычные возможности месторождения. После этого будет подготовлен новый проектный документ для перехода месторождения на стадию промышленной разработки.

«Год 30-летия Компании «ЛУКОЙЛ» мы отмечаем запуском четырёх новых месторождений. Мы идём по пути цифровизации и все новые скважины оснащаем счётчиками учёта жидкости и датчиками давления, которые автоматически передают данные в систему оперативного диспетчерского управления. Эти механизмы позволяют контролировать и управлять добычей в режиме онлайн», - рассказал главный инженер предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Руслан Пивовар.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх