ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Доразведка Ромашкинского месторождения, добыча сланцев в Оренбуржье и «подземная переработка»

Проректор Казанского федерального университета рассказал о новых проектах с «Татнефтью».

Ученые Казанского федерального университета в 2021 году совместно со специалистами «Татнефти» создадут подробную карту неразработанных участков Ромашкинского нефтяного месторождения. Это одно из крупнейших в мире месторождений нефти, расположенное на юго-востоке Татарстана. Об этом сообщил проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис НУРГАЛИЕВ.

«К концу 2021 года мы завершим интересную разработку по оконтуриванию крупных целиков нефти в пределах Ромашкинского месторождения, - приводит его слова «Татар-информ» . - Это позволит резко уменьшить содержание воды в добываемом флюиде, что важно с экономической, но особенно — с экологической точки зрения», — сказал он.

Прим. ИА «Девон»: Целики — это участки в выработанной части залежи, из которых нефть остается неизвлеченной. Они могут остаться в отдельных пропластках в результате неравномерного продвижения контура воды. Благодаря этому из Ромашкинского месторождения после доразведки можно извлечь еще 3 млрд тонн нефти, считает директор ИГиНГТ. Столько же было добыто из него за всю историю освоения. Запасы этого «супергиганта» оцениваются в 5 млрд тонн.

«Совместно со специалистами „Татнефти“ в последние годы мы разработали систему геофизического и геохимического мониторинга разработки залежей сверхвязкой нефти (природных битумов), - отметил Нургалиев. - Эта технология сегодня распространяется на новые объекты компании».

«Необходимо также сказать о первом позитивном опыте использования катализаторов для подземного облагораживания сверхвязкой нефти, о так называемой „нефтепереработке под землей“. В рамках этой работы получены десятки патентов. Планируется продолжение исследований на новых залежах», — пояснил директор ИГиНГТ.

Изучение Ромашкинского месторождения - одно из направлений деятельности Научного центра мирового уровня  (НЦМУ), который был создан на базе КФУ в 2020 году. В НЦМУ также вошли представители Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина (РГУ), а также Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

НЦМУ поможет нефтяникам Татарстана начать разработку запасов трудноизвлекаемой сланцевой нефти, сказал проректор Данис Нургалиев. Ученые создают новую парадигму разработки Ромашкинского месторождения, находящегося в поздней стадии освоения.

«Кроме этого направления, в программе НЦМУ выделено еще два крупных направления, - пояснил он. - Это прогнозирование и поиск гигантских месторождений нефти на слабоизученных территориях, а также повышение эффективности разработки нетрадиционных запасов в пределах тех же крупных или гигантских месторождений. Речь о высоковязкой нефти и запасах в плотных коллекторах».

«Если у „Татнефти“ появится интерес к новым территориям, мы готовы провести такую работу, -заявил Нургалиев. - По оценке перспективности доманикитов наши ученые и специалисты компании сотрудничают уже очень много лет. Тем более что сегодня у консорциума компаний, куда входит „Татнефть“, есть конкретные интересы в Оренбуржье».

В июне 2020 года «Лукойл», «Газпром нефть» и «Татнефть» создали совместное предприятие для добычи сланцевой нефти в Оренбургской области. Сейчас там проводится комплекс геофизических исследований, в том числе отбор и изучение керна, научно-исследовательские работы, 3D-сейсморазведка.

Ранее «Татнефть» совместно с исследователями КФУ начала изучать Доманиковую свиту. Свита, содержащая огромные запасы сланцевой нефти, растянулась вдоль Уральского хребта от Карского моря до Каспия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх