ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Energean готовится к разработке газового месторождения на шельфе Хорватии

Загреб, 31 июл - ИА. Neftegaz.RU. Израильская Energean приняла окончательно инвестиционное решение (ОИР) по разработке газового месторождения Irena на континентальном шельфе Хорватии.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Месторождение Irena

  • распложено на мелководном концессионном участке недр Izabela:
    • оператором является паритетное СП Energean и INA - Edina d.o.o.,
    • глубина моря - около 45 м;
  • представляет собой структурно-стратиграфическую ловушку, открытую в 2006 г.;
  • содержит единственный пласт с тощим газом в формации Ravenna плейстоценового возраста;
  • запасы по категории P50 оцениваются примерно в 30,5 млрд фт3 (5,4 млн бнэ);
  • расчетная пористость и водонасыщенность составляют 38% и 15% соответственно;
  • объем добычи на пике составит около 8-10 млн фт/сутки (1400-1700 млн бнэ/сутки);
  • партнеры по разработке:
    • Energean - доля участия 70%
    • INDUSTRIJA NAFTE d.d. (INA) - 30%.
Проект стоимостью 50 млн евро (57,6 млн долл. США) предусматривает строительство единой платформы и подключение к уже существующей инфраструктуре на месторождении Izabela. Добыча первого газа ожидается в первой половине 2027 г. «Мы очень рады, что можем продолжить разработку газового месторождения Irena. Это подчеркивает стремление Energean развивать добычу природных ресурсов в Хорватии и Адриатическом регионе в целом», - сказал Ф. Федеричи, региональный менеджер Energean в Хорватии.

Месторождение Izabela

  • находится в центральной части блока, а месторождение Irena - в северной части блока, примерно в 7 км к северу от месторождения Izabela;
  • открыто в 2004 г.;
  • газоносные пласты представляют собой турбидиты формации Carola (PLQ-A5) нижнего плейстоценового возраста;
  • пористость колеблется от 24 до 31%, водонасыщенность - от 35 до 62%, а проницаемость — от примерно 100 до 900 мД.;
  • старт добычи состоялся в 2014 г.: для эксплуатации месторождения использовались 2 добывающие платформы и 5 скважин, которые периодически закрывались для снижения притока воды.
  • добыча прекратилась в мае 2025 г.

Автор: А. Гончаренко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх