ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 83,29 0,37
EUR 97,44 0,58
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ExxonMobil внедряет автоматизированное бурение в Пермском бассейне для наращивания добычи

Москва, 24 авг – ИА Нефтегаз.РУ. ExxonMobil начала расширять использование автоматизированных буровых установок в Пермском нефтегазоносном бассейне (Permian) в Техасе и Нью-Мексико, сообщил Reuters.
Компания рассчитывает с помощью роботизированного оборудования:
  • повысить скорость бурения,
  • сократить производственные риски,
  • увеличить добычу нефти.
Сейчас ExxonMobil эксплуатирует в Пермском бассейне более 30 буровых установок, две из которых уже оснащены автоматизированными системами. Компания намерена увеличить их долю до 25% в 2027 г/ и до 50% к 2028 г.

Первую автоматизированную буровую установку компания запустила в прошлом году. Ее поставил американский буровой подрядчик Helmerich & Payne. Установка пробурила горизонтальный участок скважины длиной около 2 миль (3,2 км) примерно за 6 дней. Это стало 3-м по скорости результатом в истории буровых работ Exxon.

Необходимость повышения эффективности связана с особенностями сланцевой добычи. Скважины в Пермском бассейне характеризуются относительно быстрым падением дебитов, поэтому добывающим компаниям необходимо постоянно повышать эффективность бурения и увеличивать отдачу уже разрабатываемых участков недр. По оценке Exxon, современная сланцевая отрасль обычно извлекает лишь около 10% нефти, содержащейся в плотных породах.

Параллельно компания работает над комплексом из более 40 технологических решений, которые должны позволить к началу 2030-х гг. вдвое увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) в Пермском бассейне.

Exxon рассчитывает на рост добычи в Пермском бассейне

Автоматизация является частью более масштабной технологической программы ExxonMobil по увеличению добычи в Пермском бассейне. Компания планирует к 2030 г. увеличить добычу почти на 40% - до 2,5 млн бнэ/сутки.

Для сравнения, Chevron намерена сохранить добычу в регионе примерно на уровне 1 млн бнэ/сутки, сосредоточившись на увеличении свободного денежного потока.

Нефтегазоносный бассейн США Permian

image
  • является крупнейшим нефтедобывающим бассейном осадочного типа в юго-западной части США;
  • разведанные запасы - 28,9 млрд барр. нефти и 2,12 трлн м3 газа;
  • расположен на территории западного Техаса и на юго-востоке штата Нью-Мексико;
  • состоит из нескольких более мелких бассейнов, из которых самым крупным является бассейн Мидленд, за которым по размеру следуют бассейн Делавэр и бассейн Марфа;
  • площадь - более 220 тыс. км2;
  • является частью Средне-континентальной нефтеносной провинции (НГП);
  • общий объем добычи в этом регионе до начала 1993 г. составил более 14,9 млрд барр/год;
  • в начале 2020 г. добыча нефти составляла 4 млн барр./сутки;
  • литологический состав основных коллекторов углеводородов представлен известняками, доломитами и песчаниками.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework