ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" хочет разрабатывать иранское газовое месторождение "Северный Парс"

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) обсудила предложения российского "Газпрома" о разработке газового месторождения "Северный Парс" в Иране, а также других иранских газовых и нефтяных месторождений.

После выхода США из ядерного соглашения с Ираном (JCPOA) 8 мая и восстановления односторонних санкций против этой страны, некоторые европейские компании решили покинуть Иран, но ряд других, включая "Газпром", выразил готовность продолжать свое присутствие, несмотря на риски санкций, сообщает Mehr News.

Между тем NIOC обсудила и рассмотрела предложение российского "Газпрома" по разработке участков Канган и Далан на газовом месторождении "Северный Парс".

Открытое в 1967 году месторождение "Северный Парс" - одно из крупнейших газовых месторождений в мире, расположенное примерно в 120 км к юго-востоку от провинции Бушер, на глубинах от 2 до 30 метров в Персидском заливе.

Недавно "Газпром" представил NIOC предложения по изучению месторождений Чангуле и Чешмехош.

Если NIOC согласится с предложением, то начнутся переговоры о развитии и инвестициях в эти месторождения.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане уже заявил, что российский "Газпром" объявил о готовности внести свой вклад в проект по транспортировке иранского газа в Пакистан и Индию.

Он отметил, что Иран в свою очередь выразил готовность к экспорту иранского газа и к тому, что "Газпром" наладит координацию с Индией и Пакистаном в этом отношении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх