ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" рассчитывает на ослабление ограничений в рамках ОПЕК+

Компания имеет возможности по росту добычи, но готова к любому сценарию

"Газпром нефть" надеется, что в 2021 году у компании появится возможность увеличить добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+, однако готова к любому сценарию. Об этом сообщил финансовый директор "Газпром нефти" Алексей Янкевич в ходе телефонной конференции для аналитиков и инвесторов.

"Определенные возможности по росту добычи у нас есть, но все будет зависеть от квоты, от того какие будут ограничения. Мы надеемся, что с учетом оживления рынка будут появляться дополнительные квоты и дополнительные возможности, но в целом мы готовы к любому сценарию", - сказал он.

Согласно операционным результатам "Газпром нефти", в 2020 году компания незначительно сократила добычу углеводородов по сравнению с 2019 годом, до 96,06 млн т н. э. Добыча нефти за отчетный период снизилась на 4,3%, до 60,52 млн т по причине ограничений, действующих в рамках сделки ОПЕК+. В то же время добыча газа возросла на 5,5% в годовом выражении и составила 43,08 млрд куб. м.

Начальник департамента по планированию, управлению эффективностью и данными блока разведки и добычи компании Игорь Шкиров назвал месторождения, где потенциально может быть увеличена добыча нефти после смягчения ограничений, действующих в рамках сделки ОПЕК+. "Мы видим большой потенциал по проекту "Зима". Как уже упоминал, у нас хорошие результаты по ГРР (геологоразведочным работам - прим. ТАСС) в проекте ОГМ, соответственно, там тоже есть перспективы хорошие. Безусловно, это Тазовское месторождение и нефтяные оторочки", - указал он.

По его словам, в текущем и следующем году компания будет развивать соответствующую инфраструктуру для разработки нефтяных оторочек.

Капитальные затраты

"Газпром нефть" ожидает, что капитальные затраты в 2021 году сохранятся на уровне 2020 года.

"Мы примерно их [капитальные затраты] ожидаем на уровне 2020 года, плюс-минус, опять-таки все будет зависеть от конъюнктуры", - сказал Янкевич.

Нефтепереработка

"Газпром нефть" планирует сохранить капитальные вложения в сектор downstream (переработка - прим. ТАСС) в 2021 году на уровне предыдущего года. "В 2021 году предполагалось некоторое снижение Capex по переработке, но с учетом того, что часть проектов мы сдвинули, то, наверное, динамика будет ближе к flat по downstream с учетом того, что этот год будет очень активным в плане завершения модернизации на Омском НПЗ", - заявил Янкевич.

Он отметил, что уже к концу 2022 года Омский НПЗ станет "близким к эталонному по европейским меркам НПЗ" после завершения масштабной программы модернизации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх