ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» завершает создание информплощадки для экспертов по ачимовским залежам

«Газпром нефть» завершает создание информационной площадки, которая объединит экспертов в сфере разработки ачимовских нефтяных залежей. Об этом представители компании рассказали на тематическом круглом столе в рамках Тюменского нефтегазового форума.

Экспертный совет станет одним из элементов системы технологического партнерства, которую «Газпром нефть» выстраивает совместно с правительством ЯНАО с целью поиска, апробации и тиражирования эффективных технологий для работы с трудноизвлекаемыми запасами ачимовской толщи. 

Ачимовские залежи распространены на территории всей Западной Сибири. Сосредоточенные в них ресурсы, по некоторым оценкам, могут превышать 60 млрд тонн нефтяного эквивалента, при этом на госбалансе в настоящее время числится немногим более 2 млрд тонн текущих извлекаемых запасов. 

Чтобы получить к ним доступ, необходимы масштабные инвестиции и преодоление целого ряда технологических вызовов, подчеркнул глава дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий Масалкин. В качестве примера он привел Ямбургское месторождение, обладающее гигантским потенциалом — запасы жидких углеводородов оцениваются в 5 миллиардов тонн. «Однако даже при снижении стоимости технологической составляющей мы не сможем в действующей налоговой системе получить рентабельный кейс. Фактически 2 триллиона рублей заперты сегодня в недрах. Чтобы получить их и справедливо распределить между государством и недропользователями, необходимы дополнительные меры налогового стимулирования», — констатировал Юрий Масалкин.

«Мы в «Газпром нефти» выделяем три ачимовских кластера. И если в западном и восточном эти запасы в последние годы разрабатываются с разной степенью успешности, то освоение северного кластера сопряжено с большими сложностями — как геологическими, так и инфраструктурными, — пояснил исполнительный директор проекта «Ямбург» компании «Газпромнефть-Заполярье» Сергей Девятьяров. — Ключевые технологические вызовы связаны с низкой проницаемостью коллектора, работой в условиях аномально высокого пластового давления и большой, до 4 километров, глубиной залегания. Но при всем этом именно ачимовка является наиболее перспективным источником наращивания нефтедобычи в обозримом будущем».

Для комплексного решения задач по работе с ачимовской свитой на Ямбургском месторождении будет создан технологический полигон. По словам руководителя проекта «Технологический полигон «Ачим» Олега Караваева, появление такой площадки позволит ускорить процесс создания технологий с последующим их тиражированием, даст возможность привлечь финансирование для коммерциализации новых разработок, придаст импульс развитию отраслевой науки и нефтесервиса, а в конечном счете — обеспечит эффективную работу с трудноизвлекаемыми запасами и дополнительные поступления в бюджет. 

В рамках проекта уже сформирована технологическая стратегия, которая включает в себя более 30 технологий по ключевым направлениям: геология и разработка, бурение и внутрискважинные работы, наземная инфраструктура, цифровизация. Запуск информационной площадки позволит повысить эффективность коммуникаций ключевых участников. Дальнейшее развитие проекта предполагает совершенствование технологической стратегии, активную работу экспертного совета и взаимодействие с органами власти по вопросам налогового стимулирования.

Дополнительная информация

  • Автор: Служба новостей

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх