ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госдума одобрила во II чтении инвестконтракты для Приобского и Ванкорского месторождений

Предельный размер вычета - не более 3,83 млрд рублей за налоговый период при условии, что средняя цена нефти Urals за этот период превышала базовую цену, заложенную в бюджете РФ

Госдума приняла во втором чтении законопроекты о предоставлении налоговых вычетов для разработки Приобского и Ванкорского месторождений при заключении инвестиционного соглашения. Документы были инициированы правительством РФ.

Вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на Приобском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе предоставляется при условии, что "пользователем недр заключено инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти на участках недр, в отношении которых будет применяться налоговый вычет".

"Предоставление налогового вычета по НДПИ при добыче нефти на лицензионных участках недр, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, лицензия на пользования недрами которых выдана до 1 января 2018 года и начальные извлекаемые запасы нефти каждого из которых составляют 1 млрд тонн и более по состоянию на 1 января 2018 года", - говорится в документе. Под эти характеристики подпадает северная часть Приобского месторождения, разрабатываемого "Роснефтью".

Предельный размер вычета - не более 3,83 млрд рублей за налоговый период при условии, что средняя цена нефти Urals за этот период превышала базовую цену, заложенную в бюджете РФ. Если же цена нефти оказалась на уровне или ниже базовой, то вычет не предоставляется. Таким образом, "Роснефть" может рассчитывать на налоговый вычет в 45,96 млрд рублей в год.

Второй законопроект уточняет условия, при которых недропользователь может получить налоговый вычет при создании объектов внешней инфраструктуры на Ванкорском месторождении. В настоящее время вычет может предоставляться, если цена нефти превышает базовую цену сырья, заложенную в бюджете. Поправками предлагается снизить цену отсечения до $25 за баррель.

Предполагается, что в случае принятия законы вступят в силу с 1 января 2021 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх