ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,22 -0,33
EUR 90,38 0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госдума расширила применение НДД на 157 месторождений

Закон принят в окончательном чтении

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о расширении режима налога на дополнительный доход (НДД). Документ был инициирован Правительством РФ, он включает в этот налоговый режим 69 выработанных месторождений (третья группа месторождений, подпадающих под НДД) и 88 новых (четвертая группа).

Согласно закону, режим НДД может начать работать по участкам четвертой группы уже с 1 января 2022 года, а для третьей группы – с 1 января 2023 года. Новый налог заменяет экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (частично), взимается с выручки от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и транспортировку.

По словам одного из авторов документа – зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, принятие закона может дополнительно принести бюджету страны порядка 192 млрд рублей в 2023–2027 годах. Предыдущая версия законопроекта, куда входило меньшее число месторождений, могла принести только 84 млрд рублей за тот же период.

«Дополнительно к 84 млрд рублей будет еще 107,6 млрд. То есть в целом за 5 лет по проекту плюсом выйдет почти 192 млрд рублей», – сообщила Ануфриева ТАСС. По ее словам, нефтяники будут обязаны дополнительно нарастить добычу нефти на более чем 33 млн тонн за 5 лет на месторождениях, включенных в перечень.

Новые месторождения четвертой группы расположены севернее 65 градуса северной широты в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Оренбургской и Самарской областях, Республике Коми. Месторождения третьей группы – в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Республике Коми, а также Томской области (последняя ранее не была включена в перечень).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх