ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,97 0,74
EUR 89,26 1,23
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

GUPCO запустила второй этап разработки месторождения North Safa в Суэцком заливе

Каир, 6 июл – ИА Нефтегаз.РУ. Gulf of Suez Petroleum (GUPCO) приступила к реализации второго этапа разработки месторождения North Safa в акватории Суэцкого залива.
Об этом сообщает Министерство нефти и минеральных ресурсов (MoPMR) Египта.

Переход к новому этапу произошел вскоре после того, как египетская Petroleum Marine Services (PMS), специализирующаяся на морском строительстве и сервисных услугах, объявила о завершении работ. В частности, была установлена производственная палуба морской платформы, включая технологическое оборудование и сопутствующую инфраструктуру.

В настоящее время добыча на месторождении обеспечивается пятью скважинами с суммарной производительностью около 15 тыс. барр./сутки. В ближайшие дни компания планирует ввести в эксплуатацию новую скважину – первый результат второго этапа – с дебитом порядка 2,5 тыс. барр./сутки. В ведомстве отмечают, что это способствует увеличению внутренней добычи нефти и снижению затрат на импорт.

North Safa считается одним из наиболее значимых нефтяных открытий в Суэцком заливе за последние годы и остается ключевым проектом по наращиванию добычи сырья в стране. Общий объем инвестиций в обе фазы оценивается примерно в 170 млн долл. США.

В рамках второго этапа завершено подключение месторождения к производственному комплексу Ramadan-6 с использованием подводного кабеля протяженностью 10 км. Это позволило перевести наземную инфраструктуру на постоянное электроснабжение, отказавшись от временных решений.

Ожидается, что модернизация обеспечит снижение эксплуатационных расходов примерно на 3,7 тыс. долл./сутки, а также позволит полностью отказаться от использования дизельного топлива в производственном процессе. В министерстве подчеркивают, что проект соответствует курсу на повышение эффективности инвестиций и экологическую устойчивость нефтяного сектора.

GUPCO – это совместное предприятием Египетской государственной нефтяной корпорации (Egyptian General Petroleum Corporation, EGPC) и Dragon Oil (ОАЭ). В ноябре 2025 г. компания открыла новое нефтяное месторождение на шельфовом участке недр Northeast Ramadan, а в сентябре 2025 г. ввела в эксплуатацию газовую скважину South NUT-1 в Западной пустыне Египта. В январе 2026 г. компания ввела в эксплуатацию скважину Al Wasl-4 с суточным дебитом в 2 250 барр. сырой нефти и 1,3 млн фт3 природного газа, а в апреле пробурила новую разведочную скважину South Al-Wasl B.B. в акватории Суэцкого залива.

Напомним, что Египет ранее полностью погасил задолженность перед иностранными инвесторами в нефтегазовой отрасли. Министр нефти и минеральных ресурсов страны К. Бадави отмечал, что погашение задолженности «восстанавливает доверие инвесторов и открывает путь к активизации геологоразведочных работ и ускорению реализации нефтегазовых проектов».

Правительство планирует существенно нарастить объемы разведочного бурения. В течение ближайших 5 лет предполагается пробурить около 480 скважин, направив на эти цели порядка 5,7 млрд долл. США. Только в 2026 г. в ключевых нефтегазоносных районах страны ожидается бурение более 100 новых скважин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх