ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инновационная разработка «Мегионнефтегаза» признана одной из лучших в области повышения нефтеотдачи пластов

Инновационная разработка «Славнефть-Мегионнефтегаза», помогающая эффективно осваивать трудноизвлекаемые запасы, признана одной из лучших в отечественном ТЭКе.

Внедренный на предприятии способ повышения продуктивности скважин вошел в число победителей VII Всероссийского конкурса «Новая идея»*, состоявшегося под эгидой Минэнерго РФ. Технология, разработанная молодыми специалистами «Мегионнефтегаза», была представлена в номинации «Лучший инновационный продукт» в секции «Разработка и эксплуатация нефтяных, газовых и угольных месторождений».

Предложенный мегионскими нефтяниками способ** позволяет проводить повторный многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) в горизонтальных скважинах значительно быстрее, чем при традиционном подходе, и практически без ограничений по глубине. При этом затраты сокращаются в 2–2,5 раза, а продуктивность скважин возрастает на 25–30%. Технология может применяться в том числе при освоении трудноизвлекаемых запасов ачимовской толщи и баженовской свиты. В 2020 году уникальность разработки подтверждена патентом на изобретение.

«Стремление к технологическому лидерству всегда было присуще мегионским нефтяникам. Новаторский взгляд на стандартные, привычные производственные операции позволяет находить дополнительные резервы для повышения экономической эффективности, промышленной и экологической безопасности. Особенно ценно, что в этот процесс активно включается молодежь. Это укрепляет нашу уверенность в том, что все стратегические цели будут достигнуты», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Систематическое внедрение инноваций – одно из важнейших направлений развития компании. В 2020 году в «Мегионнефтегазе» успешно опробован ряд новых разработок в разных сферах. В их числе технология, которая позволяет разделять водонефтяную эмульсию на нефть и воду под воздействием ультразвуковых волн прямо в трубопроводе, без использования резервуаров. Также предприятие стало площадкой для создания и испытаний прототипа нового цифрового продукта, который помогает снизить затраты на ремонт скважин и повысить безопасность выполняемых операций.

 * «Новая идея» – всероссийский конкурс на лучшую научно-техническую разработку, проводимый среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса. Проходит под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации. Конкурс направлен на выявление инициативной и талантливой молодежи, стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности молодых специалистов, повышение интереса молодежи к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в топливно-энергетическом комплексе.

 ** Метод проведения повторного многостадийного гидроразрыва пласта iFrac, разработанный специалистами «Славнефть-Мегионнефтегаза», основан на изменении напряжения горных пород после закачки жидкости и проппанта в трещину ГРП и позволяет с высокой точностью прогнозировать расположение последующих трещин.  

 «Славнефть-Мегионнефтегаз» является самым крупным добывающим активом компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть». Предприятие осуществляет производственную деятельность на территории Нижневартовского, Сургутского и Нефтеюганского районов ХМАО-Югры.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх