ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,93 1,45
EUR 95,33 1,01
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Китай впервые извлек керн горной породы с глубины 8 км

МОСКВА, 5 окт. Китай впервые успешно извлек керн горной породы с глубины 8,08 километра на северо-западе Таримского бассейна, сообщает газета Global Times.

"Недавно на скважине "Чжэньтань-1", расположенной на окраине пустыни Такла-Макан, инженерам удалось поднять на поверхность керн горной породы с глубины 8,08 километра... Это первый случай, когда на северо-западе Таримского бассейна Китай извлек керн с глубины более 8 километров", - говорится в сообщении.

Согласно данным газеты, эти породы находились под землей около 500 миллионов лет.

По словам директора проекта Таримского нефтяного месторождения China National Petroleum Corp (CNPC) Сю Янаня, с помощью этих образцов керна можно оценить потенциал генерации углеводорода на глубине более 8 километров, включая толщину нефтегазоносных пластов.

Помимо этого, на месторождении "Фумань", расположенном в северной окраине пустыни Такла-Макан, недавно было добыто более 26 миллионов тонн нефти и газа с глубины свыше 6 километров.

"Мы уже добыли 20,36 миллиона тонн сырой нефти и 8,15 миллиарда кубометров природного газа из сверхглубоких пластов в пустыне Такла-Макан, совокупный эквивалент превысил 26,86 миллиона тонн", - заявил инженер проекта Таримского нефтяного месторождения CNPC Лу Чжунъюань.

Таримское нефтяное месторождение является крупнейшим месторождением Китая, расположенным в пустыне, а также крупнейшей в КНР базой добычи углеводорода из сверхглубоких пластов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework