ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

KLPE и ТШО подписали соглашение по базовым условиям взаимодействия при проектировании «Газосепарационной установки»

18 августа 2020 года состоялся визит председателя Правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» (далее – Фонд) Ахметжана Есимова и председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» (далее – КМГ) Алика Айдарбаева на производственные предприятия в Атырауской области.

В ходе визита состоялось совещание с портфельными компаниями Фонда, на котором в том числе обсуждался проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год в Атырауской области. Напомним, что ранее партнером по проекту являлась компания «Borealis». Однако в связи с глобальным кризисом, вызванным распространением COVID-19 и низкой ценой на нефть, как следствие вынужденным ограничением инвестиций, «Borealis» приняла решение не участвовать в реализации проекта. Несмотря на это, в целях развития нефтегазохимической отрасли, Фондом в лице ТОО «KLPE» (компания, находящаяся под управлением КМГ) продолжается работа над реализацией данного проекта. Под управлением КМГ достигнут существенный прогресс. В частности, подтверждена работоспособность технологической схемы, предложенной КМГ.

Для бесперебойной поставки сырья будущему заводу в настоящее время осуществляется проектирование Газосепарационной установки (ГСУ) мощностью 9,7 млрд м3 газа, которая необходима для извлечения этана из сухого газа. Таких комплексов в Казахстане нет. Планируется, что ГСУ будет располагаться на территории Тенгизского месторождения, что является оптимальным решением, позволяющим обеспечить надежность поставок сырья на завод по производству полиэтилена.

На сегодня совместно с ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) завершена разработка ТЭО (Pre-FEED) ГСУ.

Подписание соглашения между ТОО «KLPE» и ТШО по базовым условиям взаимодействия при проектировании ГСУ предусматривает переход на следующий этап – подготовку проектно-сметной документации (FEED). Цель соглашения закрепить взаимодействие между KLPE и ТШО при проектировании ГСУ. Разработка пакета FEED такого масштабного объекта будет осуществляться казахстанской компанией ТОО «KLPE» при поддержке ТШО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх