ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Комитет Госдумы одобрил к II чтению инвестконтракты для Приобского месторождения и Ванкора

Планируется, что Госдума рассмотрит 29 сентября во втором чтении инициированные правительством документы

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроекты о предоставлении налоговых вычетов для разработки Приобского и Ванкорского месторождений при заключении инвестиционного соглашения. Документы были инициированы правительством РФ. Планируется, что Госдума рассмотрит 29 сентября во втором чтении инициированные правительством РФ документы.

Вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на Приобском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе предоставляется при условии, что "пользователем недр заключено инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти на участках недр, в отношении которых будет применяться налоговый вычет".

"Предоставление налогового вычета по НДПИ при добыче нефти на лицензионных участках недр, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, лицензия на пользования недрами которых выдана до 1 января 2018 года и начальные извлекаемые запасы нефти каждого из которых составляют 1 млрд тонн и более по состоянию на 1 января 2018 года", - говорится в документе. Под эти характеристики подпадает северная часть Приобского месторождения, разрабатываемого "Роснефтью".

Предельный размер вычета - не более 3,83 млрд рублей за налоговый период при условии, что средняя цена нефти Urals за этот период превышала базовую цену бюджета РФ. Если же цена нефти оказалась на уровне или ниже базовой, то вычет не предоставляется. Таким образом, "Роснефть" может рассчитывать на налоговый вычет в 45,96 млрд рублей в год.

Второй законопроект уточняет условия, при которых недропользователь может получить налоговый вычет при создании объектов внешней инфраструктуры на Ванкорском месторождении. В настоящее время вычет может предоставляться, если цена нефти превышает базовую цену сырья, заложенную в бюджете. Поправками предлагается снизить цену отсечения до 25 долларов за баррель.

Предполагается, что в случае принятия законы вступят в силу с 1 января 2021 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх