ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ-Коми и Росприроднадзор спорят о методике расчета ущерба землям

Компания перекладывает ответственность на подрядчиков за разлив нефти в 2017 году.

Арбитражный суд Республики Коми рассматривает спор Росприроднадзора и компании «Лукойл-Коми» о возмещении почти 36 млн рублей ущерба окружающей среде. Как говорится в материалах дела, предприятие обвиняют в загрязнении почвы нефтепродуктами. Об этом сообщает портал sm.news.

Компания не согласилась с требованиями. Расчет ущерба, причинённый в 2017 году землям в результате демонтажа трубопровода УПСВ «Пашня» — ТХУ «Западный Тэбук», произведен неверно, поскольку применена ненадлежащая методика, указано в отзыве. Ущерб, причиненный лесным землям населенных пунктов, должен рассчитываться на основании другой методики.

В «ЛУКОЙЛ-Коми» заявили, что за ответственными за порчу земель является подрядчик - ООО «Югорская строительная компания», и субподрядные организации — ООО «СЗСК» и ООО «Стройгрупп». Иск к «ЛУКОЙЛ-Коми» предъявлен необоснованно и удовлетворению не подлежит, считает сторона. Компания ходатайствовала о привлечении к участию в деле в качестве ответчиков ЮСК, СЗСК и «Стройгрупп».

Также «Лукойл Коми» указал, что в иске не учтены ее затраты на восстановление загрязнённого подрядчиками участка в размере 7,3 млн рублей. Суд нашел основания привлечь в качестве третьего лица только «Югорскую строительную компанию». Следующее заседание суда состоится 16 декабря.

На территории загрязненного земельного участка находится ручей Вой-Вож. Управление Росприроднадзора по Республике Коми заявило исковые требования на более чем 27,5 млн рублей по факту его загрязнения. Сумма ущерба за разлив на площади 0,5553 га превысила 2,259 млн рублей.

В сентябре Информагентство «Девон» сообщало, что "Лукойл-Коми" добровольно выплатило 374,186 млн рублей в качестве компенсации ущерба разлива нефти в районе реки Колва в Коми в мае. Однако суд зачел ЛУКОЙЛу не все затраты на ликвидацию огромного разлива нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх