ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 73,77 0,33
EUR 84,59 0,42
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Малазийская Petronas расширяет свое присутствие в Туркменистане

Ашхабад, 22 июн – ИА Нефтегаз.РУ. PETRONAS Carigali (PC), дочернее предприятие малазийской PETRONAS, получила два новых участка недр на континентальном шельфе Туркменистана.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

PC заключила новые соглашения с государственным концерном Туркменнебит и государственным предприятием Хазарнебит, расширив свое присутствие в Каспийском море и увеличив портфель upstream-проектов в стране. Подписаны:

  • Соглашение о разделе продукции (СРП), охватывающее морские блоки 19 и 20 – Petronas Carigali приобретет 100% долю участия, что, как отмечается, ознаменует ее выход на новые разведочные участки в Туркменистане;
  • Соглашение о сотрудничестве, предполагающее проведение 2D-сейсморазведки северных морских блоков для устранения существующих пробелов в данных.
19 июня компания PETRONAS отметила 30-летие своей деятельности в Туркменистане. С 1996 г. компания разрабатывает блок 1 в Каспийском море на основе СРП. 14 мая 2025 г. данное соглашение было существенно преобразовано и значительно расширено в плане масштабов и сферы применения. Кром PETRONAS владеет газоперерабатывающим заводом и наземным газовым терминалом (GTPOGT) в Киянлы.

Блок I

  • расположен в Каспийском море;
  • обеспечивает добычу 400 млн фт3/сутки природного газа;
  • обладает значительным потенциалом, имея доступ к более чем 7 трлн фт3.
Параллельно правительства Малайзии и Туркменистана подписали рамочное соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области разработки углеводородных ресурсов Туркменистана. Соглашение создает основу для изучения более широких сфер сотрудничества, включая потенциальную разработку гигантского газового месторождения Галкыныш, а также возможности в перерабатывающих и смежных отраслях, таких как нефтепереработка, газопереработка и газохимия.

Месторождение Галкыныш (Возрождение)

  • расположено в Йолотенском этрапе (районе) Марыйского велаята (области) Туркменистана;
  • площадь – более 4 тыс. км2;
  • на конец 2017 г. запасы Галканыша с сопутствующими месторождениями Яшлар и Гаракел оценивались в 27,4 трлн м3, по данным все той же Gaffney, Cline & Associates;
  • такие запасы природного газа делают Галкыныш 2м по величине запасов газовым месторождением в мире после месторождение Северное/Южный Парс, которое делят между собой Катар и Иран;
  • об открытии супергигантского месторождения в Туркменистане стали говорить после получения в 2003-2006 гг. притоков природного газа из подсолевых карбонатных отложений верхней юры на Южно-Иолотанской площади;
  • в 2011 г. президент Туркменистана постановил назвать территорию смежных газоносных площадей Южный Иолотань - Осман - Минара и др. (Яшлар и Гаракель) газовым месторождением Галкыныш;
  • эксплуатируется с 2013 г.
По своим геологическим условиям месторождение Галкыныш, а именно Южный Иолотань и Осман, которые, как выяснилось, образуют единую структуру, является сложным:
  • глубина залегания – 3,9-5,1 км;
  • при строительстве скважин необходимо сохранять большой диаметр эксплуатационной колонны с целью создания условий для получения максимального дебита газа на этапе эксплуатации;
  • имеются риски рапопроявления, а также образования гидратных пробок в промысловых трубопроводах в холодное время года.
  • характеризуется высоким содержанием серы в продукции – около 6%;
Стратегическое развитие ‌месторождения включает в себя 7 этапов ‌разработки, после которых валовая годовая добыча может составить ​200 млрд м3 природного газа.


В 2025 г. Туркменистан добыл 76,53 млрд м3 природного газа и 8,38 млн т нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх