МОСКВА, 7 июл. Добыча газа на Ближнем Востоке в 2026 году сократится впервые с 1993 года, примерно на 10%, в результате конфликта в регионе, считает Международное энергетическое агентство.
"Согласно прогнозу, в 2026 году добыча природного газа на Ближнем Востоке сократится примерно на 10% (или на 80 миллиардов кубометров) в годовом исчислении, что станет первым годовым снижением добычи в регионе с 1993 года. Более половины этого снижения связано с сокращением экспорта СПГ (сжиженного природного газа - ред.) из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов", - говорится в ежеквартальном докладе агентства.
В результате атак на энергетическую инфраструктуру и остановки производства СПГ в Катаре ожидается снижение добычи на 40%, или примерно на 70 миллиардов кубометров в 2026 году, пишет МЭА.
Агентство отмечает, что кризис на Ближнем Востоке продолжает оказывать влияние на газовую систему ОАЭ, поскольку экспорт СПГ из страны остается ограниченным, а ключевая инфраструктура переработки газа пострадала от иранских ударов. Крупный газовый комплекс Хабшан, по сообщениям, в мае оставался на уровне около 60% мощности после серьезных повреждений и временного отключения в начале апреля.
"По данным государственной газовой компании Adnoc Gas, ожидается, что мощность переработки восстановится до 80% к концу 2026 года, а полная мощность - только в 2027 году... в середине марта наземное газовое месторождение Шах - одно из крупнейших в мире месторождений сернистого газа - было временно остановлено, а добыча постепенно восстанавливалась в апреле и мае", - поясняет МЭА.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет