ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Мегионнефтегаз» успешно применил «Зеленую сейсмику» при исследовании месторождений

01.jpg

«Славнефть-Мегионнефтегаз» успешно выполнил трехлетнюю программу сейсморазведки на Правобережной группе месторождений в Нижневартовском районе ХМАО-Югры. Работы проводились с применением природосберегающей технологии «Зеленая сейсмика». Исследованиями за этот период охвачено более 650 кв. км.

«Мегионнефтегаз» завершил работы по сейсморазведке с опережением графика. В ходе финального этапа программы на одном из наиболее сложных участков предприятием впервые была опробована технология «Зеленая сейсмика 2.0». Это усовершенствованный вариант геологоразведочных работ, предполагающий полный отказ от тяжелой вездеходной техники и применение облегченного оборудования.

Новый метод обеспечил не только высокое качество изучения участков с развитой инфраструктурой, но и высокий экологический эффект. Технология базируется на беспроводной системе сбора данных и использовании малогабаритной техники. Это позволяет почти вдвое сократить ширину просек, а следовательно, сберечь значительные лесные массивы и снизить техногенную нагрузку на экосистему Югры.

«Внедрение инновационных методов сейсморазведки – важный элемент технологического развития компании. При этом мы стремимся не только повысить качество проводимых исследований, но и минимизировать воздействие на окружающую среду. Передовые подходы «Зеленой сейcмики 2.0» позволили эффективно и оперативно выполнить задачу», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» является самым крупным добывающим активом компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть». Предприятие осуществляет производственную деятельность на территории Нижневартовского, Сургутского и Нефтеюганского районов ХМАО-Югры.

Технология «Зеленая сейсмика 2.0» нацелена на уменьшение ширины линий возбуждения сигнала. Подготовка линий возбуждения производится по криволинейной траектории в обход крупных деревьев, а для бурения исследовательских скважин используются малогабаритные установки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх