ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго РФ выступает за ускоренное введение НДД только в случае такой необходимости

Вице-премьер Александр Новак говорил ранее, что вопрос о более раннем переводе сверхвязкой нефти на НДД будет еще обсуждаться

Министерство энергетики России считает, что переводить месторождения сверхвязкой нефти на режим НДД нужно не ранее 2024 года. Более ускоренное принятие этого режима возможно только в случае такой необходимости, сообщил в интервью "России-24" министр энергетики Николай Шульгинов на полях ПМЭФ.

"Мы за более ускоренное принятие этого режима, но только в случае необходимости. Все же нужно ввести согласованную со всеми ведомствами политику", - заметил он.

"Нужно переводить эти месторождения с такими запасами на режим НДД, но не ранее 2024 года. Есть понимание, что такие критерии отнесения должны быть разработаны в 2022 году, в рамках разработки таких критериев определим подходы и к трудноизвлекаемой, и обводненной нефти", - добавил он.

Вице-премьер Александр Новак говорил ранее, что вопрос о более раннем переводе сверхвязкой нефти на НДД будет еще обсуждаться.

Осенью 2020 года Минфин лишил нефтяников льгот при разработке таких запасов, после чего "Лукойл" и "Татнефть" заявили, что их освоение стало убыточным. Позднее Минфин принял решение, что для сверхвязкой нефти будет создана отдельная группа по НДД с 2024 года. Однако нефтяники и Минэнерго сообщали, что это слишком отдаленная перспектива и в течение 2021-2023 гг. компании будут нести от этих проектов убытки, что скажется в том числе на объеме инвестиций.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов говорил, что отмена налоговых льгот по НДПИ и экспортной пошлине ухудшила экономику проектов по добыче сверхвязкой нефти, что приведет к потере порядка 200 млрд рублей инвестиций в 2021-2025 годах.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, "Здоровое общество", "Лекарственная безопасность" и специальная юношеская секция "ПМЭФ-Юниор". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх